В 2020 году безвозмездную субсидию на жилье смогут получить молодые семьи из 12 районов Татарстана

19 декабря 2019 г., четверг

На социальную поддержку государства в улучшении жилищных условий в 2020 году смогут претендовать еще больше молодых семей. Это стало возможным благодаря тому, что на участие в федеральной программе заявилось 18 районов республики – это в три раза больше, чем в 2019. Так, в следующем году безвозмездную субсидию на жилье смогут получить молодые семьи из 12 районов Татарстана, прошедших отбор по критериям федеральной программы.

Теперь безвозмездную субсидию из государственного бюджета смогут получить молодые семьи из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Арского, Бугульминского, Лаишевского, Высокогорского, Нурлатского, Сабинского, Ютазинского, Елабужского районов.

Для участия в программе молодые супруги в возрасте до 35 лет должны подтвердить платежеспособность, а также встать на учет в Исполнительном комитете по месту жительства. Социальные выплаты молодым семьям предоставляются в виде безвозмездных субсидий на оплату до 35% стоимости приобретаемого жилья. Так, например, семья с двумя детьми получит в 2020 году 1,3 млн рублей для приобретения жилья Государственного жилищного фонда, на вторичном рынке или погашения ипотечного займа (при условии постановки на учет по нуждаемости до заключения договора с банком).

«В семье, особенно молодой, более важного вопроса, чем жилье, нет. Как правило, молодые семьи являются приобретателями первого в своей жизни жилья и не всегда имеют возможность накопить необходимую сумму – около 30% стоимости жилья для внесения первоначального взноса. Поэтому такая безвозмездная субсидия – это очень нужная и важная для молодых семей поддержка от государства. Нам хотелось бы, чтобы как можно больше семей могли ею воспользоваться», – прокомментировал реализацию программы министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов.

Стоит отметить, что на 2020 год Минстроем России поддержано увеличение размеров федерального софинансирования государственной программы по поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий: Татарстан получит на эти цели 13,3 млн рублей – в два раза больше, чем в 2019 году (7,7 млн). При этом сама республика выделит на реализацию программы еще 50 млн рублей.

Кроме того, реализация республиканской подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан», оператором которой является Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, продлена до 2025 года, что позволит в ближайшие годы обеспечить жильем свыше 250 молодых семей Татарстана.

Подробную информацию для участия в программе молодые семьи могут получить в Исполнительных комитетах муниципальных образований Татарстана. С перечнем документов, необходимых для участия в программе для молодых семей из Казани, можно ознакомиться по ссылке.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International