1,6 миллиона рублей разделят между собой 22 победителя конкурса «Социальное проектирование на селе»

20 мая 2020 г., среда

1,6 миллиона рублей разделят между собой 22 победителя конкурса «Социальное проектирование на селе» в рамках проекта «Сила села» из 19 районов Татарстана. Итоги конкурса подвело Аграрное молодёжное объединение Республики Татарстан совместно с Министерством по делам молодёжи РТ и Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Среди победителей – команда из Черемшанского района, которая предложила проект «Айда в село» и получила на его реализацию 50 000 рублей. Как рассказали авторы идеи, они планируют запуск молодежного медиапроекта, который будет освещать жизнь сельской молодежи. Это будут видеоролики о молодых специалистах, успешных предпринимателях, талантливой молодежи, а также новости о происходящих событиях в районе. Проект также расскажет о выпускниках, которые завершают обучение в текущем году и собираются продолжать жить в сельской местности.

«Мы хотим достучатся до молодежи и показать, что и в селах есть возможности для реализации потенциала и раскрытия таланта», - говорит один из авторов проекта Айнур Загитов.

Ещё один проект-победитель – «Легенды заколдованного леса». Его автором выступила команда Альметьевского района, она получила на реализацию идеи 200 000 рублей. Создатели проекта рассказали, что они хотят проводить интерактивные эколого-познавательные экскурсии для детей и взрослых в сосновом лесу. Участников экскурсий будут встречать мифические герои, которые помогут туристам преодолеть весь путь, получить новые знания, а также познакомиться с культурой народов Татарстана. Проект предусматривает создание сувенирной лавки, проведение мастер-классов, организацию кейтеринга.

«С помощью народных сказок и мифов мы хотим рассказать о наших нравственных представлениях. Наша цель – напомнить молодым людям о любви к природе, родному селу, воспитать в детях, подростках, молодежи доброту, честность, трудолюбие, помочь им в развитии коммуникабельных способностей», - рассказал один из авторов проекта Дмитрий Столяров.

Министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов поздравил победителей и пожелал им удачи в реализации идей.

«Представленные проекты относятся к сельскому туризму, агробизнесу, образованию и спорту. Их придумали и разработали ребята, которые сами живут в сельской местности, поэтому точно знают, что именно там востребовано. При этом проекты очень качественно проработаны - хоть завтра запускай! На реализацию проектов сельской молодежи мы как раз и предоставляем гранты - от 50 до 200 тысяч рублей. После нормализации ситуации, с удовольствием съезжу в районы, чтобы познакомиться с авторами проектов уже в оффлайне», – отметил Дамир Фаттахов.

Напомним, конкурс «Социальное проектирование на селе» создан для поддержки и внедрения наиболее эффективных социально значимых проектов и программ для сельской молодежи. Проектам – победителям конкурса обеспечивается организационная, информационная и финансовая поддержка от 50 до 200 рублей

Конкурс проводился на платформе социальной сети Instagram. В этом году для подачи заявки нужно было рассказать о своей идее в минутном ролике. Победители определялись по числу набранных баллов (показатели – количество комментариев, оценка экспертов и посещение вебинаров). Со всеми роликами можно ознакомиться по хэштэгу #силасила2020, а с полным списком победителей -  на сайте АМО РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International