Дамир Фаттахов поддержал инициативы работающей молодежи Татарстана

26 мая 2020 г., вторник

В Министерстве по делам молодежи Республики Татарстан прошла встреча, посвященная реализации потенциала молодежи, занятой на предприятиях и в организациях. Во встрече приняли участие министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, его первый заместитель Тимур Сулейманов, председатель совета Союза молодежи предприятий и организаций РТ Айдар Сагетдинов и председатель татарстанского отделения Российского союза молодежи  Элькин Искендеров.

Участники встречи рассказали министру о мероприятиях с участием специалистов и лидеров молодежных объединений предприятий и организаций РТ, которые планируется провести в ближайшее время.

Так, в декабре в Татарстане пройдет Pеспубликанский форум работающей молодежи. Участники форума смогут не только обменяться лучшими практиками по работе с молодыми, но и научатся грамотно оформлять проекты для участия в грантовых конкурсах, обсудят вопросы молодёжной политики с представителями министерств Татарстана.

На форуме подведут итоги года и наградят победителей и призёров конкурсов «Молодой рационализатор и изобретатель Республики Татарстан», «Лучший по профессии» и «Потенциал республики». По итогам форума предприятиям и организациям, которые лучше всех организуют работу с молодыми сотрудниками, будет оказана поддержка в размере 1 миллиона рублей (эту сумму они разделят между собой).

«Работающая молодежь в Татарстане озабочена вопросами трудоустройства и адаптации в новом коллективе, возможностью профессионального роста и непрерывного образования. У нее также есть запрос на социальные гарантии от государства, качественную организацию свободного времени и досуга. Все эти направления отражены в представленной концепции. Среди основных своих задач, организация, объединяющая молодежный актив предприятий, видит и повышение престижа рабочих профессий в республике», - отметил Айдар Сагетдинов.

Дамир Фаттахов, в свою очередь, еще раз подчеркнул, что для большей части молодых людей основная активность связана с их профессиональной деятельностью. На предприятиях и в организациях важно создать хорошую систему мотивации, дать молодым возможность профессионального развития, не забывая о социальных гарантиях.

«Это факторы, от которых зависит желание молодёжи работать по полученной специальности и, в принципе, оставаться в республике. Считаю, что качество работы с молодёжью должно стать одним из критериев оценки эффективности предприятий, хотя опытные руководители и так понимают, что без внимания к молодёжи невозможно формировать успешную стратегию», - отметил министр по делам молодежи Татарстана.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International