Татарча беләсеңме? Молодёжный парламент при Госсовете РТ запустил в Instagram маску, призванную проверить уровень знания татарского языка

27 мая 2020 г., среда

В честь столетия ТАССР Молодёжный парламент при Госсовете РТ запустил в социальных сетях маску, призванную проверить уровень знания татарского языка у пользователей. Маска сразу стала востребованной, за первый день ей воспользовались в Instagram более 172 тысяч раз, а количество просмотров превысило отметку в 1,3 миллиона.

Эстафета уже дошла до звёзд татарской эстрады и популярных блогеров. По словам председателя Молодежного парламента Нины Шиминой, их цель популяризировать татарский язык и показать, какой он звучный, наполненный и разнообразный.

«Фильтр в игровой форме помогает вспомнить татарские слова, а кто-то отмечает, что даже улучшает словарный запас татарского по этой шуточной маске», - подытожила Нина Шимина.

Также Молодежный парламент РТ запустил онлайн-тестирование «100-лет ТАССР – проверь себя!». Проект «Онлайн-тестирование «100-лет ТАССР – проверь себя!» был презентован в рамках заседания Молодежного парламента РТ, которое прошло в онлайн-формате.

Тестирование, которое включает 20 вопросов, позволит каждому желающему проверить свои знания по истории Татарстана в XX веке. Задание включает 20 вопросов.

В проекте уже приняли участие 12680 жителей республики из всех районов Татарстана. Наибольшее число жителей республики, прошедших тестирование из Казани, на втором месте – Набережные Челны, на третьем – Альметьевск.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International