Татарстан претендует на право принять фестиваль «Культурный код»

14 февраля 2020 г., пятница

Татарстан может войти в тройку регионов, которые примут фестиваль «Культурный код». В его программе – создание граффити на фасадах домов, творческие и встречи и выставки современного искусства. Проект запущен совместно президентской платформой «Россия — страна возможностей» и ОНФ.

Претендуя на проведение «Культурного кода», Казань ставит перед собой цель создать в городе условия для развития уличного искусства. Основными направлениями станут стрит-арт, спортивные экстрим-контесты, музыкальные и танцевальные выступления (брейк-данс, дэнсхолл, хип-хоп).

На право принять у себя фестиваль в финале, помимо Татарстана (Казань), претендуют Удмуртия (Ижевск), Ставропольский край (поселок Солнечнодольск), Ленинградская область (Волховский район), Нижегородская область (Нижний Новгород) и Челябинская область (Челябинск). Поддержать регионы-кандидаты можно, приняв участие в народном голосовании в официальной группе проекта во «ВКонтакте» до 3 марта.

Фестивали в регионах-победителях пройдут с 15 апреля по 30 октября. Планируется, что в них примут участие не менее 40 художников из разных стран мира, которые создадут около 100 масштабных работ.

««Культурный код» позволит улучшить облик российских городов. Молодые художники получат шанс реализовать свой талант в работе над граффити на многометровых фасадах домов, станут причастны к изменениям городской среды и появлению музеев современного искусства под открытым небом», — говорит генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров.

В экспертный совет конкурса входят руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, заместитель руководителя Исполкома ОНФ Ирина Плещева, руководитель молодежных проектов АНО «Россия — страна возможностей» Ирина Карих, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, член Российской академии художеств, российский художник, граффитист Александр Купалян и художники-граффитисты: Филипп Дульмаченко, Дима Раско, Илья Робе и Иван Фанс.