«Путь к Победе» и концерт под окнами ветеранов: как молодежь Татарстана присоединится к празднованию дня Победы

6 мая 2024 г., понедельник

Молодежь Татарстана активно включилась к мероприятиям, посвященным празднованию дня Победы 9 мая. Уже с середины апреля по всей республике стартовали разные активности, приуроченные к памятной дате. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала замминистра по делам молодежи РТ Айгуль Сабирова.

«Мероприятия, посвященные 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в этом году стартовали 13 апреля. В этот день в парке Победы состоялось торжественное открытие республиканской акции «Вахта Памяти», в рамках которой поисковые отряды Татарстана отправились в экспедицию по установлению мест гибели и захоронению останков бойцов Красной Армии в Волгоградской, Калужской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Ростовской, Тверской, Сахалинской, Смоленской областях, Республиках Карелия, Крым и Беларусь», — рассказала замминистра.

Далее 24 апреля был дан старт Всероссийской акции «Георгиевская лента». В этот день Республиканским центром спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» совместно с активистами Татарстанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» на площади перед театром Галиаскара Камала вручали жителям главный атрибут праздника – Георгиевскую ленту. Уже 25 апреля от Экстрим-парка «Урам» вдоль Кремлевской набережной было развернуто 300 метровое полотно Георгиевской ленты, где основными организаторами выступили активисты Молодой гвардии, а также присоединились участники разных молодежных организаций.

В том числе, в апреле стартовала традиционная акция «Красная гвоздика».«Купив у волонтеров значок «Красной гвоздики» мы помогаем ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий. Собранные благотворительные средства направляются благотворительным фондом «Память поколений» на медицинскую помощь ветеранам – проведение операций, курсов реабилитации, приобретение дорогостоящих медикаментов, кресел-колясок, слуховых аппаратов, протезов», — пояснила Сабирова. Приобрести значок «Красная гвоздика» можно в общественных местах, в сетевых магазинах и у партнеров акции до 22 июня.

Всероссийская акция «Сирень Победы» стартовала в Татарстане 3 мая. Памятные аллеи появятся на территории Казани в парке Победы, гимназии №83, православной гимназии святителя Гурия Казанского, детского сада «Росток», в Высокогорском районе в ДОЛ «Добрый», в Пестречинском районе в парке Памяти, в Алексеевском районе у Молодежного центра «СинЭнергия». А также сегодня в парке Победы состоялась ежегодная акция «Аллея памяти», в рамках которой молодежь высадила саженцы яблонь.

4 мая у пирса на Кремлевской набережной состоялась республиканская акция «Вальс Победы». Танцевальные пары, одетые в стиле военных лет, вальсировали под аккомпанемент оркестра.

Традиционные концерты во дворах многоквартирных домов, где живут ветераны ВОВ и труженики тыла, состоятся 7 мая. Один из таких концертов состоится в 11.00 часов по адресу Академика Лаврентьева, 20, где живут ветеран труда Зайтуна Хусаинова и блокадница Ленинграда Зинаида Бушуева.

Во встрече с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами боевых действий на площадке перед Татарским академическим театром оперы и балета имени Джалиля 8 мая поучаствуют активисты детских и молодежных общественных организаций, волонтеры, студенты высших учебных заведений Республики Татарстан.

В день самого праздника 9 мая будет организована выставка военной техники и достижений предприятий оборонной сферы.

Кроме того, на протяжении всего дня на территории Казанского Кремля будет проходить патриотический квест «Путь к Победе». Жителям и гостям города будут предложено проходить различные станции, где в финале прохождения им будут выдаваться сувениры.