Минмолодежи готовит новую госпрограмму «Дети Татарстана»

27 октября 2018 г., суббота

В Казани подвели итоги VII Форума юных граждан и XVI Республиканского конкурса «Лидер года». Специально для участия в мероприятии в столицу приехали лидеры детского движения из каждого района республики. Ранее, в рамках Форума, они обсуждали свои идеи по 10 направлениям с представителями республиканских министерств и ведомств, после чего сформировали резолюцию о развитии детского движения в Татарстане.

На пленарном заседании Форума эта резолюция была представлена вице-спикеру Госсовета республики Татьяне Ларионовой, министру по делам молодежи Татарстана Дамиру Фаттахову и детскому омбудсмену Гузель Удачиной. Дамир Фаттахов отметил, что и Форум юных граждан, и действующие в республике детские общественные организации – это реальный социальный лифт и среда, в которой дети развиваются, прокачивают свои навыки, становятся лидерами. «Я вспоминаю то, как сам начинал общественную деятельность. Поэтому уверяю, что благодаря сегодняшней вашей активности, вы приобретаете важные навыки и это очень поможет вам в дальнейшей жизни», - обратился к детям министр.

Он подчеркнул, что поддержка детского движения – один из приоритетов социальной политики государства. Поэтому, благодаря поддержке Президента, в республике планируется принять новую госпрограмму «Дети Татарстана». Принятие программы поддержала и Татьяна Ларионова. По ее словам, «те условия, которые созданы в Татарстане, далеко не во всех регионах сегодня такие. Вы живете в других условиях, где масса возможностей для творчества и самосовершенствования».

Параметры новой госпрограммы и план мероприятий по ее реализации находятся в разработке, но планируется, что в нее войдут меры по поддержке детских общественных объединений, развитие инфраструктуры детского движения, создание условий для творческого развития детей, их профориентации и вовлечения в активную общественную деятельность.

А среди тех, кто уже составляет актив детских и молодежных организаций, определили победителей республиканского конкурса «Лидер года». Конкурс является региональным этапом Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века». Чтобы одержать победу, участники конкурса проходят заочный отбор, а затем очные испытания, связанные с самопрезентацией, защитой проектов и тд. Победителями конкурса в 2018 году стали:

Номинация: «Лидеры детских общественных объединений 11-13 лет»

1 место - Струминская Алёна, г.Нижнекамск, детская общественная организация «Городской Совет Старшеклассников»;

2 место - Норова Алия, г.Набережные Челны, детская общественная организация «Детский орден милосердия»;

З место - Михеева Мария, г.Казань, детская общественная организация «Лидер»;

3 место - Хабибуллина Зиля, г.Казань, детская общественная организация «Нур».

Номинация: «Лидеры детских и молодежных общественных объединений 14-15 лет»

Специальная номинация:

«Открытие года» - Воропаев Виктор, Альметьевский район, Автономная некоммерческая организация «Корпорация активной молодежи»;

Специальная номинация: 

«Признание коллег» - Каюмова Ирина, г.Казань, детская общественная организация «Содружество»;

1 место: Харченко Никита, Пестречинский район, общественное движение профилактики правонарушений «Форпост»;

2 место: Каюкова Алеся, г.Казань, общественная организация старшеклассников «Лидер»;

3 место - Баргилова Алена, г.Казань, «Российское движение школьников»

3 место - Евдокимова Арина, Нурлатский район, «Российское движение школьников».

Номинация: «Лидеры детских и молодежных общественных объединений 16-17 лет»

Специальная номинация:

«Открытие года» - Закирова Лилия, г.Казань, детская общественная организация «Forever young»;

1 место - Байгильдеева Алина, г.Набережные Челны, региональная общественная организация «Свободная территория»;

2 место - Белоусова Дарья, г.Набережные Челны, детская и молодёжная общественная организация «Инициаторы твоего детства»;

3 место-  Кодатенко Алина, г.Нижнекамск, детская общественная организация «Городской Совет старшеклассников».

Номинация: «Лидеры молодежных общественных объединений 18-25 лет»

1 место - Ванюшина Вероника Александровна, г.Набережные Челны, Центр развития добровольчества города Набережные Челны;

2 место - Ханафин Аяз Фанисович, г.Казань, Татарстанский республиканский молодёжный общественный фонд «Сэлэт»;

3 место - Каримуллина Диляра Агзамовна, г.Казань, Татарстанский республиканский молодёжный общественный фонд «Сэлэт».

Номинация: «Руководители детских общественных объединений 18-25 лет»

1 место - Валиуллина Айгуль Равилевна г.Казань, Татарстанский республиканский молодёжный общественный фонд «Сэлэт»;

2 место - Чучалина Дарья Николаевна, г.Набережные Челны, Набережночелнинский филиал региональной общественной организации «Совет детских организаций Республики Татарстан»;

3 место - Валиуллин Булат Альбертович, г.Казань, Татарстанский республиканский молодёжный общественный фонд «Сэлэт».

Номинация: «Руководители детских общественных объединений 26-30 лет»

1 место: - Курылев Сергей Владимирович, г.Казань, детская общественная организация "Сталкер", начальник штаба Юнармии Кировского и Московского районов г.Казань;

2 место - Шахова Раида Ринатовна, г.Чистополь, детская общественная организация «Город детства»;

3 место - Гилемзянова Алина Мирзазяновна, Рыбно-Слободский район, детская общественная организация «Единство».

Номинация: «Руководители молодежных общественных объединений 18-25 лет»

1 место - Колесников Дмитрий Алексеевич, г.Набережные Челны, Набережночелнинский филиал автономной некоммерческой организации «Корпорация активной молодежи»;

2 место - Сиразиева Миляуша Альбертовна, г.Казань, Татарстанский республиканский молодёжный общественный фонд «Сэлэт»;

3 место - Идрисов Денис Ильшатович, г.Набережные Челны, молодёжная общественная организация «Городской Студенческий Совет г.Набережные Челны».

Номинация: «Руководители молодежных общественных объединений 26-30 лет»

1 место - Захарова Динара Айратовна, г.Набережные Челны, молодёжная общественная организация «Ассоциация начинающих».

2 место - Антонов Максим Александрович, г.Нижнекамск, Центр военно-патриотического воспитания НХТИ»;

Специальная номинация:

«Будущее Республики» - Галимулина Камилла Рафаильевна, г.Казань, союз детских и молодёжных общественных организаций «Молодежная Дума Советского района г.Казани»;

«Дебют года» - Ханзафарова Диляра Вагизовна, г.Казань, региональная детская общественная организация «Маленькие принцессы Татарстана»;

«Сердце Татарстана» - Галимзянов Нурсиль Ильнарович, Сабинский район, детская общественная организация «Мишэ буе республикасы»;

«Достояние Республики» - Бариев Иршат Ханифович, Балтасинский район «Балтасинская районная детская общественная организация «Мы вместе»;

«Милосердие года» - Шарапова Дарья Эдуардовна, г.Набережные Челны, Набережночелнинское отделение автономной некоммерческой организации «Корпорация активной молодежи»;

«Сердце Татарстана» - Касимова Дарья Валерьевна, г.Нижнекамск, детская общественная организация «Городской Совет старшеклассников»; 

«Волонтер года» - Казаковцев Никита Алексеевич, г.Елабуга, Добровольческий центр «Волонтер»;

«Эко-лидер года» - Антонов Максим Юрьевич, г.Казань, детская общественная организация «Дети Казани»;

«Успешный старт» - Галиуллин Артур Рамилевич, Татарстанский республиканский молодёжный общественный фонд «Сэлэт».

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования