«СОЮЗ-2019 – Наследники Победы»: 40 команд, 600 участников, 34 региона

29 апреля 2019 г., понедельник

В Казани стартовал XVI Всероссийский молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2019 – Наследники Победы», посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 30-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

На торжественном открытии приняли участие министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов, председатель оргкомитета Сбора, Герой России, генерал-лейтенант авиации Николай Гаврилов, координатор Сбора «Союз-Наследники Победы» – Олег Баканач и др.

Дамир Фаттахов, поприветствовав участников отметил, что сегодня здесь на площади собрались 40 лучших команд со всех уголков страны: от Крыма до Приморского края и Сахалина, от Дальнего Востока до Краснодарского края по праву являющимися достойными продолжателями славных традиций: «Не случайно Сбор посвящен сохранению памяти о Великой Отечественной войне и 30-й годовщине вывода Советских войск из Республики Афганистан, он является по своей сути интернациональным, социальным и консолидирующим патриотическим проектом, стремящимся на основе исторического прошлого создать мирное дружественное пространство. Пространство взаимного уважения, единых ценностных ориентиров, нацеленных на упрочение единства России». Министр пожелал участникам упорства в достижении целей, честных и бескомпромиссных соревнований и конечно же побед в составе смешанных интернациональных взводов.

В свою очередь Николай Гаврилов отметил важность таких мероприятий: «Уроки и историю войны нам нужно помнить и передавать молодому поколению. С этой целью организовывается «СОЮЗ-2019 – Наследники Победы».

Мероприятие собрало более 600 участников из разных регионов России: Чукотки, Якутии, Сахалина, Башкирии, Чувашии, Удмуртии, Астраханской, Московской, Ростовской, Свердловской, Псковской, Самарской областей, Владивостока, Мурманска и др.

Отметим, что именно участники сборов возглавят колонну «Бессмертный полк» – традиционной акции, которая пройдет по всей стране, в том числе в г.Казани, 9 мая.

Сбор «СОЮЗ – Наследники Победы» направлен на военно-патриотическое воспитание молодежи, привлечение их к систематическим занятиям физической культурой, формирование здорового образа жизни.

Сборы проходят с 28 апреля по 10 мая. В рамках программы будут организованы патриотические и культурно-просветительские мероприятия, встречи с ветеранами, командные соревнования и учебно-тренировочные занятия по воинскому многоборью, военно-тактические игры, мастер-классы и др.

«СОЮЗ-2019 – Наследники Победы» проходит под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и внесен в государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 гг.».

Организаторами Сбора «СОЮЗ-2019 – Наследники Победы» являются Правительство РТ, Министерство обороны РФ, Министерство по делам молодежи РТ, Республиканский центр спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот», Региональное общественное движение поддержки защитников Родины «Доблесть Отечества», Межрегиональная федерация воинского многоборья «Русь», Федерация спортивной борьбы России.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International