Проводится служебная проверка ЧП с отравлением детей в Крыму

17 июля 2019 г., среда

Межведомственная комиссия по организации летнего отдыха проводит служебную проверку массового отравления татарстанских детей в лагере «Лучистый» в Крыму. Ситуацию держит на личном контроле Президент Татарстана Рустам Минниханов. На месте работают уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина и директор Республиканского центра «Черноморец» Евгений Ветров. В лагерь вылетел замминистра по делам молодежи Татарстана Ринат Садыков, курирующий организацию летнего отдыха.

Первое обращение в медпункт самого лагеря поступило после ужина 15 июля. Основная вспышка проявления симптомов отравления у детей и педагогического состава (рвота и диарея) произошла в районе трех часов ночи 16 июля.

На данный момент зафиксировано 54 случая отравления отдыхающих из Республики Татарстан, из них 49 детей и 5 вожатых. Всем обратившимся была оказана срочная медицинская помощь, в том числе, процедуры по очищению организма от токсичных веществ.

Проводится служебная проверка обстоятельств произошедшего. В настоящий момент сотрудники Роспотребнадзора в лагере сняли пробы пищи, а также провели соответствующие анализы с целью выявления и устранения причин отравления отдыхающих. На данный момент уже исключено предположение о наличии ротавирусной инфекции в лагере, а также установлена предположительная причина отправления – им стал салат. Работа по установлению причин происшествия продолжается.

По итогам проверки будет принято решение о дальнейших мерах, не исключается возможность возвращения детей из лагеря в Татарстан.

В ДОЛ «Лучистый» проходит III профильная смена, участниками которой являются 201 ребенок и 19 педагогов из Республики Татарстан. Эта смена стартовала еще 8 июля. I и II профильные смены были проведены без происшествий, участниками смен стали 268 ребенка. В IV и V смены ожидается заезд еще 531 ребенка.

Всего за летний оздоровительный сезон 2019 года в ДОЛ «Лучистый» планируется организовать отдых для 1000 детей из Республики Татарстан.

Лагерь был выбран для организации отдыха детей из Татарстана по результатам тендера, который был проведен в конце 2018 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International