В Казани пройдет Всероссийский урбанистический хакатон «Города»

19 сентября 2019 г., четверг

С 21 по 27 сентября в Татарстане пройдет очный этап Всероссийского урбанистическго хакатона «Города». Участниками хакатона являются молодые урбанисты и дизайнеры от 18 до 30 лет, прошедшие отборочный этап в смене «Молодежный архитектурный проектный офис Тавриды» Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида». На протяжении четырех дней участники, под руководством экспертов школы решали кейсы по преображению и благоустройству семи локаций в Республике Татарстан. В последний день смены экспертное жюри определило имена победителей отборочного этапа. Во второй этап прошёл 51 молодой специалист. Отметим, что в этом году хакатон впервые проходит сразу в двух регионах страны: в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Республике Татарстан.

Так, в Сургуте уже завершился всероссийский урбанистический хакатон «Города». Победителями стали Никита Истюшкин из Пензы, Лариса Колесникова из Москвы и Наталия Яньшина из Воронежской области. Команда представила проект благоустройства сквера на бульваре Свободы. Заброшенная территория около Дворца торжеств превратится в центр культурного притяжения. Сквер начнут преобразовывать уже в следующем году, в нем на месте старой насосной станции построят современный амфитеатр.

Теперь очередь за Татарстаном – в республике с 21 по 27 сентября придёт черёд молодых специалистов заняться благоустройством Казани, Арска, Азнакаево, Бавлов, Лениногорска и Мамадыша.

За время проведения очного этапа участники посетят муниципальные образования Татарстана, в которых расположены разрабатываемые объекты, а также встретятся с видными архитекторами, дизайнерами и урбанистами.

22 сентября участники проведут день за работой на площадках: познакомятся с особенностями местности, сделают необходимые замеры, фотографии, зарисовки. Также запланированы общественные слушания, где каждый житель сможет озвучить свои предложения по благоустройству объекта.

По окончании работ на локациях участники доработают кейсы в Казани и презентуют их экспертному жюри. По итогам проведения хакатона будет объявлен проект-победитель, который представляет собой готовую концепцию объекта, разработанную в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации, в том числе эскизный проект и техническое задание. Реализация проекта-победителя хакатона будет осуществляться в рамках программы реновации объектов инфраструктуры молодежной политики РТ.

Всероссийский урбанистический хакатон «Города» является возможностью для реализации проектов молодых архитекторов, дизайнеров и урбанистов.

Хакатон привлекает внимание общественности к существующим проблемам территорий и позволяет городам приобретать новый облик на основе взгляда молодых и прогрессивных специалистов из разных субъектов России, что делает городскую среду наиболее привлекательной.

График проведения общественных слушаний:

11:30 Казань, подростковый клуб «Сандугач».

11:30 Казань, Зайцева, 15.

12:30 Азнакаево, Марджани, 22а

13:30 Мамадыш, Домолазова, 38а

13:30 Бавлы, Молодёжный центр.

13:30 Лениногорск, ЗАГС, актовый зал, ул. Булгакова, 1а.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International