Молодежь Татарстана выиграла 8 млн рублей на Всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодежи

16 октября 2019 г., среда

В Федеральном агентстве по делам молодежи состоялось заседание конкурсной комиссии Всероссийского конкурса молодежных проектов, на котором подвели итоги заочного конкурса среди физических лиц и четырех молодежных образовательных форумов.

По итогам экспертной и конкурсной оценки 375 проектов утвердили к получению грантовой поддержки на общую сумму 179 480 200 рублей, из которых 8 100 000 рублей будут направлены на реализацию 15 молодежных проектов из Республики Татарстан.

Всего в конкурсе участвовали молодые люди из 84 регионов России. Стоит отметить, что на первом месте среди регионов ПФО по числу выигранных грантов Татарстан занял третье место в России - после Москвы (58 грантов) и Московской области (18 грантов).

Так, например, суть идеи Ольги Граховой «Желтые обои» заключается в создании добровольческих центров взаимопомощи одиноким бабушкам и дедушкам, которые находятся в трудных жизненных условиях. Предварительно для каждого пожилого участника проекта готовится индивидуальная программа с учетом их интересов, психологического состояния. Программа «желтых обоев» может включать в себя ремонт квартиры или комнаты, а именно покраска стен, поклейка обоев, возможно наложение линолеума, натяжного потолка и приобретение новой мебели, если таковое требуется. В течение ремонта участница или участник проекта находится либо в квартире в любой свободной комнате, либо на прогулке с волонтером.

А Роман Оашин предложил создать YouTube канал «Территория возможностей», чтобы на простом и понятном языке рассказывать молодежи о том, какие возможности создаются для нее государством. Ежегодно в Татарстане и в России проводится не менее 50 конкурсов грантовой поддержки, образовательных проектов, социальных программ для молодых людей. Однако более 70% их участников - одни и те же люди, которые являются активистами общественных объединений. В то же время многие молодые люди не участвуют в реализуемых проектах и программах потому, что просто не знают об их существовании.

Отметим, что наибольшее количество заявок поступило в номинациях «Развитие социальных лифтов», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Инициативы творческой молодежи».

Заявки на конкурс принимались в АИС «Молодежь России» по девяти номинациям: «Студенческие инициативы»; «Добровольчество»; «Развитие социальных лифтов»; «Инициативы творческой молодежи»; «Патриотическое воспитание»; «Спорт, ЗОЖ, туризм»; «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие»; «Укрепление семейных ценностей»; «Молодежные медиа».

Победители грантового конкурса:

Мансур Ахметшин (Школа научно-популярной журналистики «Фәннәр») - 400 000 рублей;

Алсу Бикмухаметова (Форум социального предпринимательства «Level Up») – 700 000 рублей;

Венера Галимова (Фестиваль современной хореографии «Площадь свободы») - 500 000 рублей;

Ольга Грахова (поддержка пожилых людей проект «Желтые обои») - 800 000 рублей;

Борис Гурулев (Профориентационный Хакатон) - 200 000 рублей;

Анна Еремеева (Школа лидерства «NextStep») - 700 000 рублей;

Роман Маркин (проект «Стальная Гвардия») - 450 000 рублей;

Руслан Матурин (молодежный проект «город мира») -  150 000 рублей;

Роман Окашин (YouTube канал «Территория возможностей») – 700 000 рублей;

Виктория Свищева (молодежное СМИ URAM) - 500 000 рублей;

Илья Смирнов (Фестиваль Soft Skills) - 600 000 рублей;  

Айгуль Хасанова (Фестиваль «Острова») - 700 000 рублей;

Аида Хафизова (проект Театр Победы) - 550 000 рублей;

Камиля Шакирзянова (образовательный проект «Клиника медицинского права») - 450 000 рублей;

Мария Юматова (практикум «Profit») - 700 000 рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International