В Казани наградили лучшие студенческие трудовые отряды республики

18 февраля 2020 г., вторник

Лучшим студенческим трудовым отрядом по итогам республиканского конкурса признан отряд Казанского кооперативного института Российского университета коопераций. Церемония награждения прошла накануне в Казани, в концертном зале «Сайдаш», и завершила работу V Республиканского Форума трудящейся молодежи «Не словом, а делом!», который собрал в Казани более 500 лучших участников и ветеранов движения трудовых отрядов из 23 районов и городов Татарстана. Награждение состоялось 17 февраля – в День российских студенческих отрядов.

Гостем церемонии стал министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов. «Студенческие отряды воспитали несколько поколений. За плечами у этого общественного объединения – как минимум 25-летняя история молодежной политики Республики Татарстан и 60-летняя история советских студенческих трудовых отрядов. Зная это, мы рассчитываем на помощь студентов в реализации программ капремонта молодежных центров и детских лагерей, подростковых клубов. Давайте сделаем это вместе», – сказал министр.

Присоединилась к поздравлениям и заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова. «Я уверена, что это праздник не только для молодых ребят, но и для ветеранов, для которых отряды стали частью жизни. Студенческие трудовые отряды – это одна большая, дружная, единая семья, благодаря которой образовались настоящие семьи», – отметила Татьяна Ларионова.

Несмотря на богатую историю, движение СТО продолжает набирать обороты в стране. По словам директора Республиканского центра студенческих трудовых отрядов РТ, руководителя Штаба студенческих трудовых отрядов Приволжского федерального округа Василия Ислаева через движение прошли уже 19 миллионов россиян. В Татарстане его участниками являются 10 тысяч студентов. А на 2020 год в Казани запланировано проведение Всероссийского слета студенческих отрядов.

На церемонии были названы имена лучших командиров, комиссаров, специалистов по развитию студенческих трудовых отрядов, мастеров и методистов. Выходя на сцену, они призывали молодых людей вступать в их ряды.

«Студенческие отряды для меня – это образ жизни. Работая, мы отдаем дань уважения труду предыдущих поколений и строим свое будущее. Наши планы – такие же амбициозные и глобальные», – говорит Сергей Королев, мастер студенческого трудового отряда «Казань».

Знамена по основным направлениям деятельности студенческих отрядов получили:

Номинация «Лучший студенческий сервисный отряд» – ССервО «Барс» Штаба студенческих отрядов КГАСУ;

Номинация «Лучший студенческий отряд проводников» – СОП «Астероид» Штаба студенческих отрядов ЕИ КФУ;

Номинация «Лучший студенческий сельскохозяйственный отряд» – ССхО «Млечный путь» Штаба студенческих отрядов КГАВМ;

Номинация «Лучший студенческий медицинский отряд» – СМО «9 Жизней» Штаба студенческих отрядов «Эскулап» КГМУ;

Номинация «Лучший студенческий строительный отряд» – ССО «Монолит»;

Номинация «Лучший студенческий педагогический отряд» – СПО «Эверест».

Лучший Штаб студенческих отрядов муниципального образования РТ – Набережночелнинский центр студенческих трудовых отрядов. (80 000 руб.);

Лучший Штаб студенческих отрядов образовательной организации высшего образования РТ – Штаб студенческих отрядов Казанского государственного энергетического университета «Тесла». (70 000 руб.);

Лучший Штаб студенческих отрядов профессиональной образовательной организации РТ – Штаб студенческих отрядов Буинского ветеринарного техникума (60 000 руб.);

Лучший специалист по развитию студенческих отрядов 2019 года (среди образовательных организаций РТ) - Муткина Альбина Геннадьевна, специалист по работе с молодежью Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного ФГАОУ ВО «Казанский федеральный университет» (20 000 руб.);

Лучший специалист по развитию студенческих трудовых отрядов 2019 года (среди отделов и управлений по делам молодежи РТ) – Круглов Константин Владимирович, заместитель начальника отдела по делам молодежи, спорту и туризму Исполнительного комитета Бугульминского муниципального района (20 000 руб.);

Лучший мастер/методист студенческого трудового отряда 2019 года - Ахметшина Надиля Григорьевна, студенческий сельскохозяйственный отряд «Ветеринар» Буинского ветеринарного техникума (15 000 руб.);

Лучший школьный трудовой отряд 2019 года – командир и комиссар школьный трудовой отряд «Гюрза» (20 000 руб.);

Лучший Командир студенческого отряда 2019 года – Астафьева Марина Николаевна, командир студенческого сервисного отряда «Барс» и Ухаткина Алина Айратовна - командир студенческого педагогического отряда «Импульс» (20 000 руб.);

Лучший Комиссар студенческого трудового отряда 2019 года – Валиев Булат Денардович, комиссар студенческого сервисного отряда «Молодежь» Штаб студенческих отрядов Чистопольского многопрофильного колледжа (20 000 руб.);

Лучший командир штаба студенческих отрядов 2019 года – Фахриева Василя Маратовна, командир штаба студенческих отрядов Казанской академии ветеринарной медицины (20 000 руб.);

Лучший комиссар штаба студенческих отрядов 2019 года – Ахметшина Диана Рустамовна, комиссар Казанского штаба студенческих отрядов (20 000 руб.);

Номинация «Гран-При - Лучший студенческий трудовой отряд» – Студенческий сервисный отряд Казанского кооперативного института Российского университета коопераций. (60 000 руб.).

Общий призовой фонд Конкурса составил 445 000 рублей.

Благодарственными письмами от министерств и ведомств Республики Татарстан были отмечены лучшие представители студенческих отрядов Татарстана.