Об участии в рабочем совещании ФСИН России

22 августа 2019 года в г. Москве состоялось рабочее совещание, посвященное вопросу совершенствования системы социально-психологической работы по профилактике алкогольной и наркотической зависимости у лиц, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях ФСИН России.

Организаторами мероприятия выступили Управление воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России и Общественный фонд «Парк «Преображение»» изоляторах и исправительных учреждениях ФСИН России.

В рабочем совещании приняли участие ученые и практики, а также представители религиозных конфессий. Рабочее совещание прошло под председательством начальника Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Александра Витальевича Матвеенко.

От Республики Татарстан на мероприятие были приглашены специалисты-эксперты в области профилактики наркотизации: от  Министерства по делам молодежи Республики Татарстан - В.В. Герасимова - начальник отдела психологического сопровождения кандидат психологических наук, председатель Республиканского координационного научно-методического совета педагогов-психологов при Министерстве образования и науки РТ, от системы здравоохранения - А.М. Карпов, заведующий кафедрой психотерапии и наркологии КГМА – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО МР РФ, доктор медицинских наук, профессор и М.А.Мельников, заведующий реабилитационным центром «Преодоление» РНД МЗ РТ.

В начале обсуждения представителями отдела организации психологической работы Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России были представлены результаты реализации Ведомственной программы.

Заведующим кафедрой психотерапии и наркологии КГМА – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО МР РФ, доктором медицинских наук, профессором А.М.Карповым был представлен ресурс экстраполяции биопсихосоциодуховной научной голограммы и феномена саногенеза на профилактическую работу с зависимыми в системе ФСИН России. Присутствующие единодушно сошлись во мнении, что предложенная методология, отражает актуальные запросы, как организаторов профилактики, так и ее контингента, призвана системно и адресно сформировать устойчивые трезвеннические установки у разных возрастных групп и категорий населения.

Начальник отдела психологического сопровождения Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, кандидат психологических наук В.В. Герасимова обратила внимание участников рабочего совещания на необходимость формирования психологической и инструментальной готовности персонала, преимущественно кадров психологической службы ФСИН России, к профилактической антинаркотической деятельности и выстраивания действующей системы профилактики их профессионального выгорания. Отметила своевременность и продуктивность межведомственного взаимодействия в сфере психологической деятельности и профилактической практике.

Рабочее совещание подтвердило актуальность вынесенных на обсуждение вопросов. Вызвал интерес опыт научно-методического потенциала в их решении, представленный от Республики Татарстан.

Мероприятие прошло в атмосфере сотрудничества и позитивного взаимодействия. Его участники выразили готовность реализовать свои конкретные предложения по научно-методическому, практическому и образовательному наполнению Ведомственной программы.