Об участии в Международных педагогических чтениях

19 сентября 2019 года в городе Казани прошел Первый цикл Международных педагогических чтений, посвященный научным школам института педагогики и психологии профессионального образования РАО (ныне институт педагогики, психологии и социальных проблем), «Профессиональное и высшее образование: взаимодействие традиций и новаций».

Мероприятие проходило под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Состав организаторов чтений: ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Академии наук Республики Татарстан и Общественная палата Республики Татарстан.

Программа чтений включала проведение четырех тематических секций, каждая из которой была посвящена научным школам соотечественников: М.И.Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой,  Н.М.Таланчука, Р.Х.Шакурова.

В работе секции Психологический квестинг - «Психолого-педагогическое сопровождение развития личности в рамках реализации концептуальных идей академика РАО Шакурова Р.Х.» в полном составе принял участие отдел психологического сопровождения Министерства по делам молодежи Республики Татарстан. Начальник отдела Герасимова В.В. выступила одним из модераторов секции, а также представила доклад на тему «Экстраполяция концептуальных идей академика Р.Х.Шакурова в практическую деятельность специалистов региональной межведомственной системы психологической помощи населению». По раскрытой теме в сборник материалов чтений была представлена одноименная по названию с докладом коллективная научная статья.

Работа в рамках чтений отличалась продуктивностью, содержательностью и подтвердила верность выбранного вектора развития государственной межведомственной системы психологической помощи населению в Республике Татарстан.