В Татарстане определены лауреаты премии имени Мусы Джалиля

15 февраля 2019 г., пятница

Определены лауреаты Республиканской премии имени Мусы Джалиля. Ими  стали лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска» за роль в спектакле «Алиф», танцовщик и хореограф Нурбэк Батулла (в области театрального искусства), заслуженный артист Татарстана, выпускник фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» Айдар Сулейманов (в области музыкального искусства), писатель и ученый Канафи Бадиков (в области образования), а также за организацию Всероссийского фестиваля молодой режиссуры «Ремесло» директор Татарского государственного академического театра им. Г.Камала Ильфир Якупов и заведующий литературно-драматической частью театра имени Г.Камала, арт-директор фестиваля «Науруз» Нияз Игламов (в области театрального искусства).

Все они получат денежную премию в размере 200 тыс. рублей и звание «Лауреата Республиканской премии им. М.Джалиля».

Итоговое заседание комитета по присуждению Республиканской премии имени Мусы Джалиля состоялось 8 февраля. В его составе работали деятели культуры, науки, образования, руководителей министерств и ведомств Татарстана. Председателем комитета является министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов.

В 2019 году на участие в премии поступили 54 заявки, 10 претендентов были включены в шорт-лист премии.

Напомним, что Республиканская премия имени Мусы Джалиля присуждается один раз в два года. Ее лауреатами могут стать участники в возрасте до 30 лет, а также отдельные авторы старше 30 лет, которые реализуют проекты для молодежи. Премия присуждается за вклад в развитие искусства, науки, образования, воспитания, за высокие достижения в области молодежного предпринимательства, реализацию молодежных программ.