В Казани стартовала Всероссийская конференция организаторов летнего отдыха

22 апреля 2019 г., понедельник

Сегодня в Казани стартовала Всероссийская конференция работников сферы организации отдыха и оздоровления детей. Конференция станет площадкой для изучения, обобщения и распространения лучших региональных практик в реализации программ профильных смен, методик, технологий, направленных на совершенствование индустрии детского отдыха.

Гостями мероприятия стали директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Игорь Михеев, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Межведомственной комиссии по организации отдыха детей и молодежи Лейла Фазлеева, министр по делам Молодежи Татарстана Дамир Фаттахов, депутат Государственной думы РФ седьмого созыва, член Комитета ГД РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член Исполкома Олимпийского комитета России, председатель Олимпийского Совета Республики Татарстан Марат Бариев и др.

В конференции принимают участие более 450 человек, 56 регионов – руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в сфере организации отдыха детей и их оздоровления, представители Федеральной межведомственной комиссии по вопросам организации.

Отметим, что в республике вопросы организации летнего отдыха переданы в полномочия вновь созданного Министерства по делам молодежи, оператором программы выступает наше подведомственное учреждение – республиканский центр «Лето», организацией детского отдыха на черноморском побережье занимается центр «Черноморец», а стратегические вопросы решаются Межведомственной комиссией по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи. Ее возглавляет вице-премьер республиканского правительства Лейла Ринатовна Фазлеева, что говорит о высоком приоритете вопросов детского отдыха в социальной политике государства.

На пленарном заседании Лейла Фазлеева отметила важность данного направления: «В ходе совместных пленарных заседаний, в ходе вопросов, которые будут обсуждаться, мы вместе сумеем выработать некоторые возможные инициативы, которые будут рассмотрены в Государственной Думе РФ. Будет возможность обменятся опытом». По словам заместителя Премьер-министра Республики Татарстан на сегодняшний день республике интересен опыт в организации отдыха и оздоровления детей, которые имеют ограничения здоровья. Также Лейла Фазлеева подчеркнула о необходимости создания единых статических данных.

В своем выступлении Дамир Фаттахов остановился на пяти самых важных, фундаментальных составляющих системы организации отдыха и оздоровления детей в Татарстане: нормативная база, инфраструктура, кадровая работа, содержание или так называемая контентная составляющая отдыха и комплексная безопасность.

«Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым было принято беспрецедентное решение, и с 2019 года в республике стартовала комплексная программа капитального ремонта, реконструкции и строительства лагерей «ЛЕТО – ДЕТЯМ». За 3 года нам предстоит провести реновацию в 94 объектах во всех 45 муниципальных образованиях республики. Где-то это будет капитальный ремонт имеющихся лагерей. Где-то мы будем сносить старые бараки и ставить современные корпуса. А в отдельных районах нам предстоит строительство в чистом поле: так благодаря программе «Лето – детям» у каждого муниципалитета появится свой стационарный загородный лагерь», - рассказал министр.

Он также подчеркнул, что совместно с региональным Минстроем и проектным институтом, в том числе, с привлечением молодых татарстанских архитекторов, Минмолодежи разработал типовые проекты детских оздоровительных лагерей: «Они не только учитывают все возможные предписания, нормы и требования, но и обеспечивают комфортный отдых и формируют среду для развития детей и молодежи, пока они находятся в лагере».

Дамир Фаттахов также отметил, что в рамках глобального проекта по цифровизации всей отрасли государственной молодежной политики в Татарстане, Министерство разработало и запускает в пилотном режиме онлайн-сервис по продаже путевок в детские лагеря Татарстана. «Он очень похож на давно знакомые всем сервисы по бронированию гостиниц, позволяет отфильтровать информацию о лагерях, увидеть их текущий рейтинг или дать собственную оценку, наконец, выбрать путевку в этот лагерь и оплатить ее в онлайн режиме, при необходимости прикрепив к заявке портфолио ребенка. После подтверждения заявки родителям остается только прийти в офис центра «Лето» для подписания договора и предоставления оригиналов документов», - рассказал министр по делам молодежи Татарстана.

Игорь Михеев в своем выступлении остановился на главных вопросах, которые будут обсуждаться в течение трех дней: безопасность, контентное наполнение программ, профстандарты к специалистам, занятым в сфере детского отдыха и др.

Марат Бариев в свою очередь предложил создать в России единый портал детских оздоровительных лагерей.

Организаторы конференции: Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Департаментом государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха, Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения, Правительство Республики совместно с Министерством по делам молодежи РТ, Республиканским центром по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «Лето».