Форум молодых дипломатов стран БРИКС 2020 года пройдет в Казани

5 июня 2019 г., среда

В рамках предстоящего 100-летия ТАССР в 2020 году в Казани состоится Форум молодых дипломатов стран БРИКС. Мероприятие пройдет в год председательства России в БРИКС, его проведение согласовано с Министерством иностранных дел России. Об этом рассказал на пленарном заседании IV Форума молодых лидеров стран БРИКС и ШОС министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов.

Форум молодых лидеров стартовал сегодня в Ставрополе, в нем принимают участие молодые общественники из 23 стран-участниц БРИКС и ШОС, а также представители органов власти, работающих с молодежью. В частности, на открытии Форума выступил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, который подчеркнул значимость молодежной дипломатии для международного сотрудничества. Приветствуя в России делегатов из других стран, глава Росмолодежи анонсировал расширение ШОС за счет полноправного присоединения к организации Индии и Пакистана. Он, в частности, предложил создать структуру, которая бы координировала молодежные онлайн-проекты.

Это предложение поддержал и министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов. «Глобальные коммуникации происходят сегодня с невероятной скоростью. Но наряду со скоростью, имеет значение ценности и смыслы, которые несет в себе молодежное международное сотрудничество», - отметил министр. Он рассказал коллегам из разных стран, что в Татарстане проживает более 800 тысяч молодых людей, которые представляют разные национальности и культуры. При этом в республике проводится целая череда мероприятий, направленных на международное сотрудничество, а многие молодежные объединения и проекты успешно интегрируются в мировое сообщество и глобальные общественные процессы.

Дамир Фаттахов отметил также, что столица Республики Татарстан – город Казань – претендует на статус Европейской молодежной столицы 2022 года, который, по словам министра, откроет еще больше возможностей для международного молодежного сотрудничества.

Так же, ходе своего визита в Ставрополь, в сопровождении начальника краевого управления по молодежной политики Егора Басовича, министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов посетил наиболее значимые объекты молодежной политики Ставропольского края – молодежное пространство «Лофт», Центр молодежных инициатив, Управление молодежной политики и Правительства Ставропольского края, где состоялась встреча, посвященная реализации молодежной политики и перспективам сотрудничества регионов в этом направлении.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International