Парад дружбы народов, молодежный этномаркет, открытие третьего трудового семестра, концерт «Созвездие-Йолдызлык»: как молодежь Татарстана отметит День России

11 июня 2019 г., вторник

Во всех городах и районах республики отметят завтра День России — концертами, театрализованными представлениями, праздничными конкурсами. В Казани по этому случаю состоится целый ряд праздничных мероприятий. Их основным посылом является демонстрация единства и добрососедства многонационального народа Татарстана через диалог и взаимодействие культур. Гостями мероприятия станут заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов и др.

В 11.00 часов по традиции программу молодежных мероприятий откроет Парад дружбы народов, который пройдет от центрального входа в ЦПКиО имени М. Горького до главной сцены праздника. В Параде дружбы народов примут участие представители органов государственной власти, молодежных организаций и национально-культурных автономий, институтов гражданского общества, актив студенческих объединений, иностранные студенты и другие. Примечательно, что все участники парада будут в национальной одежде.

В 11.30 часов на главной сцене состоится праздничный концерт, посвященный Дню России. В концерте принимают участие молодежные этнические коллективы, ансамбли и исполнители, представляющие разные народы Республики Татарстан. Также запланировано награждение молодых лидеров и молодежных организаций, работающих в сфере укрепления межкультурного диалога в молодежной среде, победителей спартакиады по национальным видам спорта и народным забавам, открытие Третьего трудового семестра студенческих трудовых отрядов Татарстана «Не словом, а делом!». Также, на презентационной площадке будет организована работа мастер-классов по направлениям деятельности студенческих отрядов. Все желающие смогут представить себя в стиле различных рабочих профессий.

Для любителей «прикоснуться к культуре руками» будет работать площадка в формате ярмарки «Молодежный этномаркет», которая предложит познакомиться с культурными кодами без перевода: предметы быта, еда, творчество, национальные элементы в одежде и атрибутике народов Татарстана. Также запланирована работа фотовыставки «Многоликий Татарстан». Это спецпроект Молодежной Ассамблеи народов Татарстана, где будут представлены портреты молодых людей – жителей нашей республики, представляющих различные народы, которые выполнены в едином стиле без признаков и привязок к какой–либо национальности. 

Чуть позже, в 13.00 часов на площади у театра имени Г.Камала состоится большой праздничный концерт лауреатов республиканского телевизионного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». Юные таланты со всей республики покажут лучшие номера фестиваля 2019 года. В концерте примут участие лауреаты, победители, обладатели Гран-при фестиваля разных лет из всех городов и районов республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International