Молодежь Татарстана встретится с министром иностранных дел Германии

17 августа 2019 г., суббота

22 августа итоги III Российско-германского молодежного форума «Встречи в столицах» будут презентованы Министру иностранных дел Германии. Об этом рассказала руководитель Академии молодежной дипломатии Диана Фазлитдинова на церемонии закрытия форума. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра Республики Татарстан Тимур Сулейманов и третий секретарь Представительства МИД России в Казани Рустем Хазиев.

Поприветствовав участников Тимур Сулейманов остановился на крупных молодежных проектах, которые реализуется Минмолодежью. «В министерстве понимают, что молодежь привыкла решать многие вопросы в гаджете или с помощью нескольких кликов в сети, поэтому ведомство заточено на максимальную цифровизацию своей работы – все сервисы переводить в digital», - подчеркнул он.

Отметим, что с 10 по 17 августа форум впервые проходил в двух городах – Москве и Казани. Участниками стали 45 молодых лидеров России и Германии – молодые дипломаты, стажеры Европейского парламента и Совета Европы, студенты международных отношений и политологии. В этом году Форум посвящен цифровым навыкам молодежи в столицах и регионах двух стран.

В рамках первой части программы в Москве прошли встречи и воркшопы с экспертами МГУ им. Ломоносова и НИУ ВШЭ, на которых были затронуты темы этики и цифровой грамотности. Участники ознакомились с «Техноградом» на ВДНХ, концепцией умного города – Москва и Точкой кипения.

Вторая часть программы прошла в Казани. Участники ознакомились с процессами диджитализации в университете и городе Иннополис. Обсудили важность развития «софт» и «хард» навыков, а также как эти навыки влияют на ситуации безработицы среди молодежи Европы. Точка кипения г. Казани стала площадкой образовательной программы Форума.

Организаторами Форума выступили Академия молодежной дипломатии и Ассоциация выпускников Российско-Германского молодёжного парламента при поддержке Министерства по делам молодежи РТ, Министерства иностранных дел ФРГ, Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова и Центра академический мобильности.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International