Определили 20-го кандидата в категории самовыдвиженцы в Молодежный парламент РТ

14 сентября 2019 г., суббота

13 сентября состоялось заседание Совета Общественной молодежной палаты при Государственном Совете РТ. В ходе заседания три кандидата в категории самовыдвиженцы, набравшие одинаковое количество баллов, представили свою программу.

В рамках презентаций кандидаты рассказали о своей деятельности и достижениях, также ответили на главный вопрос - чем они могут быть полезны Молодежному парламенту. Первый кандидат Борис Гурулев, инженер отдела реализации инвестиционных программ АО Татэнерго», рассказал о своей законотворческой инициативе. Он отметил, что в настоящее время не в полной мере охвачен вопрос определения статуса молодого специалиста с указанием мер социальной поддержки. Второй вопрос - изменение верхнего предела годности молодёжи с учетом социальных исследований. По словам Бориса Гурулева важно пересмотреть  возраст, так как молодые активисты  и после 30 хотят участвовать в молодежных проектах.

Марина Токинова - методист Городского дворца детского творчества им.А.Алиша. Кандидат считает своим преимуществом представление в Молодежном парламенте двух целевых групп - подростков от 14-18 лет  и молодых педагогов. «Говоря о педагогах хочется обратить внимание на студентов педагогических направлений. Ранее они имели возможность вести свою преподавательскую деятельность с третьего курса, но на сегодняшний день такой возможности нет. Вторая проблема - отсутствие педагогического стажа и выслуги лет педагогов-организаторов не только общеобразовательных учреждений, но и организаторов дополнительного образования». Марина Токинова отметила, что у них уже есть готовое решение данного вопроса. Она также предложила формирование программы по трудоустройству несовершеннолетних детей, в том числе ограничение налогообложения для работодателей, создание акта, который регламентировал бы безопасность детей. Завершая своё выступление кандидат подчеркнула, что хотела бы присоединиться к реализации программы Госсовета РТ «Пишем законы вместе» и создать свою собственную платформу именно по данному проекту. 

Третьим презентовал свою программу Тимур Хуснияров, контролёр филиала "Казанские электрические сети" ОАО «Сетевая компания» . Он предложил создать в Татарстане Центр занятости для молодёжи. В своём выступлении Тимур Хуснияров привёл в пример опыт московских коллег, куда обратились 35 тыс молодых людей от 14 до 29 лет, и 11 тыс из них нашли работу. «Можно перенять этот опыт и организовать такую работу у нас в республике. Я как представитель работающей молодёжи могу сказать, что на сегодняшний день не просто устроиться в крупные предприятия. А благодаря такому центру у молодых людей была бы возможность работать по своей специальности в организациях и предприятиях Татарстана», - резюмировал кандидат. Он также подчеркнул, что возглавляет Штаб студенческих трудовых отрядов КГЭУ и будет полезен Молодёжному парламенту в решении данного вопроса, так как знает систему трудоустройства изнутри. 

Выслушав программы всех кандидатов, Совет Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ признал избранным на 20 место в категории самовыдвиженцы в Молодежный парламент Марину Токинову. На 21 месте Тимур Хуснияров и на 22 - Борис Гурулев, которые попали в резерв Молодежного парламента РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International