В День молодежи в Казани прошел тест-драйв крупнейшего экстрим-парка в России и онлайн-форум «Время молодых»

27 июня 2020 г., суббота

В День молодежи, 27 июня, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил казанский молодежный экстрим-парк «УРАМ», который стал одним из самых долгожданных проектов для татарстанской молодежи. В рамках тест-драйва экстрим-парка любители экстремальных видов спорта испытали площадки по скейтбордингу, паркуру, BMX и другим дисциплинам. Тестовые заезды проводились без зрителей и при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических мер. Отметим, что для казанцев и гостей города экстрим-парк откроется летом, как только стабилизируется эпидемиологическая обстановка и завершатся все технические, подготовительные и пуско-наладочные работы. «Мы создали специальный орган власти – Министерство молодежи. Очень активный министр у нас. Хочу сказать, что в последние годы мы наверстываем упущенное. Раньше мы рассчитывали, что нашей молодежью будут заниматься школы. Но школы занимаются образованием. Поэтому теперь у нас выстроена целая система поддержки молодежи. Развивается соответствующая инфраструктура, включающая подростковые клубы, центры творчества и прочие формы. Я заверяю, что молодежь всегда была и будет движущей силой нашей республики. Мы гордимся вами!» - сказал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В молодёжном общественном пространстве у моста Миллениум появились бетонный скейт-парк, большой памп-трек и памп-трек для начинающих, эйр-парк и тренинг-зона, стритбольный парк, площадки паркура и воркаута. Площадки способны принять соревнования мирового уровня. В строительстве принимали участие профессиональные спортсмены-экстремалы (призеры чемпионатов России и мира по скейтбордингу, BMX Racing, даунхиллу, байкер-кроссу и другим видам спорта). Они строили и одновременно тестировали трассы, при необходимости корректировали их, добиваясь идеального результата. «Мы хотим, чтобы участники молодежных движений первыми лично опробовали парк. Им предстоит быть главными драйверами развития этой территории», – отметил министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов. Одной из главных составляющих празднования Дня молодёжи стал также онлайн-форум «Время молодых», в котором приняли участие 1000 представителей активной молодёжи из 40 регионов России и из-за рубежа. В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией было принято решение провести форум в онлайн-формате на платформе Zoom. Гостями форума стали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев и министр по делам молодёжи Дамир Фаттахов. «Каждый молодой человек в нашей стране уникален. Примером тому служат успешные социально значимые инициативы, достижения в науке, творчестве, спорте и многом другом. В этом году День молодежи совпал с празднованием всероссийского студенческого онлайн-выпускного. Поздравляем каждого выпускника с этим значимым днем. Уверены, что знания, дружба и опыт, полученные в вузе, обязательно пригодятся в дальнейшей жизни», - поздравил молодых людей Александр Бугаев. Количество гостей было ограничено, однако посмотреть прямую трансляцию мероприятия могли все желающие на официальных страницах Министерства по делам молодёжи РТ в YouTube, ВКонтакте, а также во всех официальных сообществах республики. Рустам Минниханов поздравил всех участников форума с Днем молодежи. «Несмотря на некоторые ограничения, мы отмечаем этот праздник на такой прекрасной площадке! Она практически готова, идут тестовые соревнования. Рядом мы строим закрытый парк, где можно будет заниматься и зимой. Для нашей молодежи мы должны создавать все условия. Здесь я сам чувствую себя молодым», - признался Президент РТ. В программе мероприятия были дискуссии, творческие встречи и лекции от руководителя направления новых медиа в MAIL.RU GROUP Михаила Буданова и собственника компании TeamSoft, бизнес-тренера Гузель Хисматуллиной. Кроме этого, для всех желающих был организован онлайн-квиз. Кульминацией праздника стал музыкальный онлайн-марафон, приуроченный к пятилетию фестиваля «Волга-Волга». В нем приняли участие артисты Клевер, Юна, Нэлиен, молодая татарская исполнительница Аделя Ахметова, а также юные участники Школы рока.

Справка:

В 2019 году движение уличных сообществ URAM (Urban Arts Movement) на Дне Молодежи в Речпорту, обратилось к Президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой открыть современный экстрим-парк под мостом «Миллениум» и получило поддержку Президента. По поручению Президента Республики Татарстан создание экстрим-парка вошло в глобальную концепцию развития Кремлевской набережной, которую разработало архитектурное бюро Orchestra. Разработкой проекта экстрим-парка занялась архитектурная компания Legato Sports Architecture. Напомним, в 2017 году с предложением о устроить зону под Миллениумом выступили казанские активисты Марат Газизуллин, Наиля Зарипова и Денис Ким. Идею поддержала помощник Президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова. Рядом с открытым экстрим-парком идет строительство и крытого экстрим-парка – центра городских молодежных сообществ Татарстана, который тоже расположится под мостом «Миллениум» и позволит создать масштабный современный объект для молодежи, увлеченной уличными искусствами и экстремальными видами спорта.