Дамир Фаттахов: «Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы организовать безопасный отдых для наших ребят»

30 июня 2020 г., вторник

Летняя оздоровительная кампания в Татарстане охватит 82 890 человек. Об этом стало известно в рамках брифинга в Кабинете Министров РТ, в котором приняли участие заместитель Премьер-министра РТ, председатель Межведомственной комиссии по организации отдыха детей и молодежи в РТ Лейла Фазлеева, министр по делам молодёжи РТ Дамир Фаттахов и руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ – главный государственный санитарный врач РТ Марина Патяшина.

65 807 татарстанских детей смогут отдохнуть в стационарных оздоровительных лагерях, в том числе в лагерях Черноморского побережья Краснодарского края и Республики Крым. 9 301 ребенок – получит путевки в палаточные лагеря, 7 790 ребят – в санаторно-курортные организации. Стоимость путевок останется на уровне прошлого года.

Путевками в лагеря будут обеспечены 13 210 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«В этом году санитарно-эпидемиологическая ситуация требует особой подготовки к летней кампании и предельного внимания. Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы организовать безопасный отдых для наших ребят», - отметил Дамир Фаттахов.

По словам министра, комплексная безопасность детей – основополагающее условие и критерий качества оздоровительной кампании. Будут предприняты все меры в части охранных мероприятий, организации пожарной безопасности, медицинского осмотра сотрудников и обеспечения контроля медицинского сопровождения детей в лагерях.

Особое внимание будет уделено организации полноценного сбалансированного, здорового питания и питьевого режима. По поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова разработан регламент по приему продуктов питания в детские оздоровительные учреждения.

«На сегодняшний день все лагеря республики готовы к организации летнего отдыха детей. Все рекомендации Роспотребнадзора России были доведены до муниципалитетов. Соблюдение всех мер на личном контроле руководства районов и под ответственностью муниципалитетов. Лагеря полностью оснащены и укомплектованы необходимым количеством средств индивидуальной защиты, бесконтактных термометров, дезинфицирующих средств, бактерицидными лампами, санитайзерами», - сообщил журналистам министр по делам молодежи РТ.

Совместно с Министерством здравоохранения РТ и Роспотребнадзором проработаны усиленные меры обеспечения санитарной безопасности детей в лагерях. Будут отменены родительские дни, а все сотрудники лагеря перед заездом будут проходить тестирование на антитела к CОVID-19 и допускаться к работе только по результатам этих анализов.

Дети смогут заехать в лагерь только при наличии справки из детской поликлиники по месту жительства, подтверждающей отсутствие контактов с носителями или переболевшими CОVID-19.

Кроме того, все педагогические сотрудники, обслуживающий персонал будут постоянно проживать на территории лагеря в течение всей смены.

В 2 раза увеличится частота дезинфекционных мероприятий мест общего пользования, поверхностей, всех помещений, а для обслуживающего персонала (работники столовой, уборщики, разнорабочие и т.д.) лагерей вводится режим постоянного использования средств индивидуальной защиты (масок, перчаток и т.д).

Мероприятия для детей будут проводиться преимущественно на улице, запланировано регулярное проветривание помещений. Кроме того, во время проведения смен запрещаются выезды на экскурсии, посещение лагерей лекторами и другими нештатными специалистами.