В Татарстане больше 53% молодых пар проживают с родителями или родственниками и только 19% имеют свое собственное жилье

22 июля 2020 г., среда

Запуск новой программы «Молодая семья», анонсированной в минувшие выходные Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, позволит улучшить жилищные условия многих молодых татарстанцев.

Об условиях участия в программе рассказали сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ министр по делам молодёжи РТДамир Фаттахов, исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Марат Зарипов и министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Фарит Ханифов.

По результатам опроса молодых семей, проведённого исследовательским центром «Индекс 14-30» при Минмолодёжи РТ, больше 53% молодых людей экономически активного возраста старше 24 лет называют хорошие жилищные условия одним из главных приоритетов для молодой семьи.

Больше 18% опрошенных обозначили потребность в собственном жилье, а более половины опрошенных молодых людей в возрасте 14-30 лет проживают с родителями. Только 19% молодых пар проживают отдельно от родителей или родственников.

Дамир Фаттахов назвал решение Президента РТ о запуске новой программы беспрецедентным. Согласно ему, теперь купить квартиру по программе социальной ипотеки смогут все молодые семьи Татарстана, а не только бюджетники. Оператором программы выступает Государственный жилищный фонд.

«Принято решение снизить размер первоначального взноса по ипотеке Госжилфонда, поэтому до первого сентября молодой семье нужно будет внести в качестве первоначального взноса лишь 5% стоимости будущей квартиры (вместо 10%, как было ранее). Кроме того, в качестве первоначального взноса можно использовать средства материнского капитала, а за рождение каждого ребёнка во время действия договора социальной ипотеки государство списывает долг на сумму 200 тысяч рублей», - рассказал Дамир Фаттахов.

Квартиру молодые семьи смогут оплатить в срок до 28,5 лет. Норматив жилья на семью из двух человек – 42 квадратных метра, на семью из трёх и более человек – по 18 квадратных метров на каждого.

«В отличие от федеральной программы, в которой оба супруга должны быть не старше 35 лет, в республиканской программе хотя бы один из супругов должен быть моложе 36 лет», — отметил Дамир Фаттахов.

Участвовать в программе могут только молодые люди с татарстанской пропиской и трудоустроенные в республике (либо являющиеся самозанятыми). На одного из членов семьи должно приходиться менее 18 квадратных метров жилья в собственности и пользовании по прописке.

Участникам программы нужно будет также подтвердить свою платежеспособность. Злостных неплательщиков по кредитам, например, как пояснили участники брифинга, до участия в программе не допустят.

Кстати, неполные семьи тоже могут стать участниками программы. Один родитель с ребенком тоже может претендовать на социальную ипотеку для молодых семей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International