Почти 46 тысяч детей отдохнули в 102 лагерях и санаторных организациях Татарстана за лето

6 октября 2020 г., вторник

Почти 46 тысяч детей отдохнули в 102 лагерях и санаторных организациях в 32 муниципальных образованиях Татарстана. Министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ подвел итоги летней оздоровительной кампании 2020 года. В брифинге также принял участие директор Республиканского центра «Лето» Раиль Муратшин.

Несмотря на то, что детские летние лагеря начали работать позже, и первые смены стартовали 1 июля, удалось успешно провести летнюю оздоровительную кампанию в три смены.

Этим летом был организован бесплатный отдых для 470 детей с ограниченными возможностями здоровья, также бесплатными путевками в лагеря были обеспечены и 2075 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Аналогичные путевки получили 400 детей медицинских работников больниц, в которых лечили пациентов с COVID-19.

«По данным мониторинга Министерства просвещения России, Республика Татарстан заняла первое место в стране по количеству отдохнувших детей в организациях отдыха и оздоровления сезонного и круглогодичного действия. А по охвату всеми формами отдыха – первое место среди регионов Приволжского федерального округа», – сообщил во время брифинга Дамир Фаттахов.

Отдельно министр по делам молодежи отметил, что беспрецедентные меры безопасности этим летом были предприняты в связи с необходимостью профилактики заболеваемости COVID-19.

Подготовка лагерей к заезду детей проводилась в соответствии со строжайшими требованиями Роспотребнадзора: допуск к работе персонала осуществлялся по результатам анализов, возможность выезда детей и персонала в течение смены была исключена (весь персонал проживал на территории лагерей безвыездно), проводилась ежедневная двукратная термометрия детей и персонала, были запрещены массовые мероприятия, в том числе родительские дни.

«Благодаря принятым нами мерам за время летней кампании не было ни одного случая заражения COVID-19, а также не были обнаружены инфекционные заболевания и пищевые отравления», – подытожил Дамир Фаттахов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International