В Казани подвели итоги конкурса «Иделем акчарлагы-2020»

20 ноября 2020 г., пятница

В Молодёжном центре «Волга» подвели итоги XX Республиканского конкурса молодых татарских писателей «Иделем акчарлагы-2020». Почетными гостями мероприятия стали первый заместитель министра по делам молодежи Тимур Сулейманов, члены жюри конкурса: Марат Закир, Альфат Закирзянов, Ильсияр Иксанова.

С приветственным словом к финалистам обратился Тимур Сулейманов, он пожелал участникам конкурса реализации творческого потенциала: «Я очень рад видеть здесь вас — молодых людей, увлечённых творчеством, умеющих видеть красоту и мастерски ее формулировать в произведения. Для нас важно помочь молодым поэтам, прозаикам, драматургам создавать условия для творческой самореализации. Надеюсь, этот проект стал для вас ещё одной возможностью для творческого развития. Отдельное спасибо наставникам проекта и его организаторам».

Гран-при в номинации «поэзия» и «проза» получила Алина Хабибуллина  из Актанышского района республики.

Всего в этом году на конкурс поступило 104 заявок - 438 произведений, всего 94 участника. В этом году в 3 туре приняли участие 43 ребят из 17 районов Татарстана, а также из Республики Башкортостан и Кировской области. Они в течение четырех дней прошли мастер-классы с жюри, писателями, встречались с представителями молодежных организаций. 

Как отметила директор молодежного центра «Идел» Ляйсан Сафина, среди участников конкурса очень много девушек, а творчество юношей имеет особое значение.

«Большинство работ – это стихи. Также большое внимание уделено прозе и детской литературе. Мы хотим выявить среди молодежи талантливых поэтов, прозаиков, драматургов и помочь их творческому развитию», - отметила Ляйсан Сафина.

Напомним, что конкурс «Иделем акчарлагы» прошел в 3 этапа: сбор материалов, во втором этапе жюри отобрал самые достойные работы, авторы которых приняли участие в третьем заключительном туре. Финальный этап представляет собой творческую школу для молодых писателей, включающую в себя разные мастер-классы, круглые столы, мероприятия, встречи с творческими деятелями. Члены жюри – известные писатели, заслуженные деятели Республики Татарстан: Газинур Мурат, Лябиб Лерон, Ильсияр Иксанова, Ленар Шаех, Рифат Салах, Марат Закир, Альфат Закирзянов.

Произведения юношей и девушек, участвовавших в этом туре, войдут в сборник «Иделем акчарлагы», который выпускается ежегодно.

Победители конкурса:

Номинация «поэзия»:

I место – Хусаенова Эндже (Атнинский район)

II место – Низамова Лилия (Кукморский район)

II место – Миннуллина Эльвина (Сабинский район)

III место – Мухаметянова Резеда  (Актанышский район)

III место – Вахитова Рафида (Казань)

Поощрительный приз – Салахова Алсу (Новошешминский район)

Поощрительный приз – Ахметзянова Адиля (Арский район)

Номинация «проза»:

I место – Шайхиева Рамиля  (Арский район)

II место – Зайнетдинова Разина (Башкортостан)

III место – Хузина Зарина (Агрызский район)

Поощрительный приз – Салаватуллина Альбина (Буинский район)

Поощрительный приз – Габдулхакова Сирина (Казань)

Номинация «детская литература»:

I место – Хабибуллина Алина (Актанышский район)

II место – Харисова Диляра (Нижнекамский район)

III место – Фаттахова Залида (Арский район)

Поощрительный приз  – Галимуллина Диляра (Кировская область)

Поощрительный приз – Сулейманова Гульшат  (Ютазинский район)

Номинация «драма»:

III место – Мустафина Фируза (Арский район)

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International