В Казани возложили цветы к Вечному Огню

3 декабря 2020 г., четверг

Сегодня, в День неизвестного солдата, в Парке Победы, казанском Центральном парке культуры и отдыха имени Горького ветераны, молодежь, активисты, поисковики и «Волонтеры Победы» почтили минутой молчания погибших в бою солдат, и возложили цветы к Вечному Огню.

Как рассказала заместитель министра по делам молодежи РТ Алла Кондратьева, возложение цветов в Казани проходит седьмой год подряд.

«Задача молодежи – перенять ту память, которая сейчас есть о неизвестных солдатах. Как написано в Александровском саду: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» и волонтёры - это ребята, которые сами изъявили желание сегодня сюда прийти и почтить память погибших солдат», - сказала Алла Кондратьева.

Она добавила, что к памятной дате на сайте год2020.рф Поисковым движением России запущен тест, который может пройти любой желающий и проверить свои знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и датах, непосредственно связанных с Днем неизвестного солдата.

В День неизвестного солдата вспоминают всех военнослужащих, которые пропали без вести во время войны и чьи имена до сих пор неизвестны. «Поисковое движение России» занимается поиском таких солдат и установлением их личности, чтобы подвиг каждого героя не был забыт.

«Этот день особенный в нашей стране. Мы сегодня собрались почтить память неизвестных солдат и еще раз подчеркнуть, что нужно любить свою Родину, народ и тех защитников, которые погибли за нас и дали нам жизнь»,- отметил заместитель председателя республиканской общественной организации «Союз ветеранов Республики Татарстан» Александр Поляков.

Ветераны и серебряные волонтеры, напомнили пришедшей на митинг молодежи, что защищать Родину уходили совсем еще молодые ребята и все последующие поколения должны помнить подвиг героев.

«Памятная дата установлена федеральным законом в память о тех, кто ушел на войну и не вернулся. Почтить память их пришли, в том числе, и участники всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Сотни тысяч семей после войны не дождались отцов, сыновей, братьев, сестер… Этот день – очень знаковый. Молодежь пришла, чтобы отдать дань героям войны», – заявил руководитель Татарстанского регионального отделения движения «Волонтеры Победы» Азат Идрисов.

Завершилось мероприятие возложением цветов к Вечному огню и к памятнику Неизвестному солдату.

Напомним, поисковики из Татарстана в этом году участвовали в экспедициях в 20 экспедициях на местах боев Великой Отечественной войны в Волгоградской, Калужской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Ростовской, Тверской областях, Республике Карелия и Республике Крым. В ходе экспедиций были подняты останки 121 воинов Красной Армии.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International