Наталья Синдеева: «Я хочу в Казань! То, что я сегодня послушала, выглядит фантастически»

3 декабря 2020 г., четверг

1 и 2 декабря в IT-Парке проходил финал X Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан. Территория возможностей». Образовательные лекции проходили как офлайн, так и онлайн.

На площадке провели открытые встречи и поучаствовали в дискуссиях писатель, режиссер, политический журналист и автор бестселлера «Вся кремлёвская рать» Михаил Зыгарь, телеведущая и основательница телеканала «Дождь» Наталья Синдеева, министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттаов и  креативный директор коммуникационного агентства К9 Данил Губайдуллин.

Михаил рассказал о принципах современного журналиста и поделился своим мнением о традиционных медиа. Молодым людям, желающим стать журналистами, Зыгарь посоветовал больше обращать внимание на тиктокеров.

«Журналист сейчас — это совсем другой человек, которому нужны совсем другие навыки, чем у журналиста, который работал 20 лет назад», — считает Зыгарь.

Наталья, в свою очередь, отметила, что ей понравилась столица Татарстана: «Я хочу в Казань! Я не могу сказать, что хотела бы работать на московское правительство, а здесь, думаю, я могла бы принести пользу».

Позже Сидеева высказалась об искренности и неправде в СМИ: «Мне не очень нравится словосочетание «новая искренность», но в этом непременно есть человечность, которой не всегда хватает. Народ просит: «Уважайте нас, мы люди». 

Также в ходе дискуссии был поднят вопрос об интернет-гигиене, министр по делам молодежи сказал, что подобные курсы нужны, но вернуться нужно к другой проблеме — формированию критического мышления.

«Секс-просвет в моем понимании тоже должен быть, такой урок. Я бы был счастлив, если бы моим детям рассказывали об этом в школе, я бы уже как-то в диалоге подключался, а не был бы первоисточником. Вопрос в том, что это за специалист и где их готовят», — добавил министр.  

В насыщенной 65-ти часовой образовательной программе приняли участие 900 человек на офлайн-площадке в IT-парке и 10 000 человек посмотрели онлайн-трансляцию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International