«Молодая семья»: в Татарстане 93 семьи стали обладателями новых квартир

23 декабря 2020 г., среда

В Татарстане продолжается Республиканская программа социальной ипотеки «Молодая семья». На сегодняшний день 93 семьи стали обладателями новых квартир, а 379 семей из 26 районов готовят документы, более 3,5 тысяч молодых семей обратились в исполнительные комитеты за консультацией по вопросам участия в новой программе.

Так, например, на днях в Челнах заселились 6 молодых семей. Своими впечатлениями поделилась семья Шамсутдиновых. По словам главы семьи - это самый большой подарок на Новый год.  До этого они жили на съемной квартире. Поздравить счастливых новосел приехали мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, заместитель министра по делам молодежи РТ Ринат Садыков и другие.

«По программе «Молодая семья» можно приобрести квартиру на льготных условиях социальной ипотеки. Причем участниками программы могут стать работающие не только в бюджетной сфере, но и в коммерческих структурах, а также индивидуальные предприниматели и самозанятые», – отметил Ринат Садыков.

Сегодня ключи от новых квартир получили еще 5 молодых семей из Казани. А уже 29 декабря 13 семей станут обладателями собственного жилья в Нижнекамске.

Основные условия для получения социальной ипотеки - проживание и работа в Татарстане, а также необходимость в улучшении жилищных условий. Возраст заявителя не должен превышать 35 лет.

Напомним, что летом 2020 года в соответствии с поручением Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, в программе социальной ипотеки Госжилфонда Татарстана появилась новая категория – «молодые семьи». С инициативой расширить возможности и разработки новых механизмов поддержки молодых семей в вопросе улучшения жилищных условий выступило Министерство по делам Молодежи РТ. По поручению Президента Республики Татарстан такой механизм был разработан совместно с ГЖФ РТ. Теперь приобрести квартиру могут все категории молодых семей, а не только работающие в бюджетной сфере.

Участие могут принять официально зарегистрированные семьи с возрастом супругов от 18 до 35 лет, есть возможность участия в программе, если хотя бы один из супругов моложе 36 лет (он выступит заявителем). В программе могут участвовать и неполные семьи – если у одиноко проживающего есть на воспитании ребенок. Также нужно подтвердить доход, позволяющий приобрести недвижимость.

Для постановки на учет для участия в программе соципотеки ГЖФ РТ «Молодые семьи» нужно обратиться в Исполком по месту регистрации заявителя.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International