В Татарстане утвердили новый состав Молодёжного правительства

23 декабря 2020 г., среда

В Кабинете Министров Республики Татарстан состоялось заседание Координационного совета по обеспечению взаимодействия органов исполнительной власти Республики Татарстан и Молодёжного правительства при Кабинете Министров Республики Татарстан.

Мероприятие прошло под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой. В мероприятии приняли участие руководитель Департамента государственной службы и кадров при Президенте РТ Александр Белов, первый заместитель министра по делам молодёжи РТ Тимур Сулейманов, заместители руководителей профильных министерств и новоиспечённые члены Молодёжного правительства.

Лейла Фазлеева в своем выступлении обозначила ключевые приоритеты, которые должны быть в фокусе внимания Молодёжного правительства и подчеркнула значимость консультативно-совещательного органа.

Тимур Сулейманов в свою очередь подвёл итоги взаимодействия Минмолодежи РТ с Молодёжным правительством РТ, отметив его как ключевое звено с необходимой экспертизой, в обеспечение диалога молодежи и разных органов государственной власти.

Александр Белов напомнил о проведённом Республиканском форуме молодых государственных служащих, подчеркнув его важность в вопросах межведомственного взаимодействия.

Председатель Молодёжного правительства при Кабинете Министров Республики Татарстан Алла Абросимова отчиталась об итогах деятельности второго состава и о работе в 2020 году. По ее словам, на протяжении трёх лет Молодёжное правительство занимает лидирующую позицию среди 72 регионов Российской Федерации. В 2020 году, на съезде Ассоциации молодёжных правительств в Красноярске, также были подведены итоги деятельности – Молодёжное правительство удостоено следующих наград: «Лучшее Молодёжное правительство» и «Лучшая информационно-аналитическая деятельность». Более того, помимо работы на республиканском и российском уровнях, Молодёжное правительство ведёт международную деятельность: на данный момент заключены соглашения о взаимодействии с тремя странами. Деятельность каждого советника заключается в реализации проектов.

Так, членами Молодёжного правительства были реализованы более 30 проектов с охватом более 200 тысяч человек, а также за 2020 год получены гранты в размере более 7 млн рублей. Кроме того, члены Молодёжного правительства регулярно проходят обучение в Высшей школе государственной и муниципальной службы К(П)ФУ при поддержке Департамента государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан. Также в 2020 году запущена фундаментальная программа дополнительного образования для членов Молодёжного правительства Республики Татарстан и резервного состава. Молодёжное правительство ежегодно выступает в качестве организаторов Республиканского молодёжного антикоррупционного форума с участием руководства Республики Татарстан.

В 2020 году в Казани также был проведен I Всероссийский молодёжный антикоррупционный форум с участниками из 67 субъектов и 3 стран. Впервые в этом году, при поддержке Департамента государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан и Министерства по делам молодёжи Республики Татарстан, был проведен I Республиканский форум молодых государственных служащих Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие 80 молодых государственных служащих из 40 министерств и ведомств Республики Татарстан и 20 членов органов молодёжного самоуправления Республики Татарстан.

Помимо этого, Молодёжным правительством реализуется флагманский проект - «Дни молодёжного правительства Республики Татарстан». В 2019 году он был реализован в формате форсайт-сессий «Роль молодёжи в реализации национальных проектов Российской Федерации». Всего проведено 9 выездов в муниципальные образования Республики Татарстан. В 2020 году данный проект был реализован в формате обучающей программы на платформе социальных сетей. Завершилось заседание вручением удостоверений обновлённому составу Молодёжного правительства при Кабинете Министров Республики Татарстан.

Третий состав Молодёжного правительства при Кабинете Министров Республики Татарстан вошли 43 человека по направлениям деятельности 17 министерств и ведомств.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International