Эффективность и востребованность: за 2020 год в Татарстане отремонтированы 35 молодёжных объектов на 3 млрд. рублей

1 февраля 2021 г., понедельник

Чтобы сделать инфраструктуру молодежной политики востребованной, в республике внедрен принципиально новый подход к реновации молодежных объектов. Теперь функциональный заказчик – это сама молодежь, а работа по реновации объектов начинается с разработки концепции учреждения, основанной по итогам проведения общественных слушаний среди молодежи. Об этом рассказал министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов.

По его словам, для эффективной работы в этом направлении создан и работает Институт реновации объектов молодежной среды и сформирован пул талантливых и креативных архитекторов и дизайнеров.

В 2019 и 2020 годах Республика Татарстан участвовала во Всероссийском урбанистическом хакатоне «Города». Участникам данного конкурса – молодым архитекторам и дизайнерам предлагается разработать проекты реновации зданий для размещения объектов молодежной политики.

Министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов отметил, что в прошлом году произведен капитальный ремонт 35 объектов. На эти цели из бюджета республики было инвестировано больше 3 млрд рублей.

Например, благодаря программе реновации лагерей «Лето – детям» появляется по-настоящему уникальная в масштабах страны инфраструктура отдыха. В Казани, например, – это круглогодичный лагерь «Молодежный», на 400 койко-мест; в Бугульме – один из крупнейших в России лагерь, специализированный под потребности детей с ограниченными возможностями здоровья; в Камском Устье – построенный с нуля лагерь «Аргамак», а в Лаишевском районе – «Юнитур» и ставший круглогодичным лагерь «Звездный»  и др.

Историческим можно назвать появление в Нижнекамске «Артека»: год назад планировалось его открытие на базе лагеря «Кама», а сегодня Артек в Татарстане и уже принял более 650 участников в рамках профильных смен.

Министр отметил, что за 2019-2020 годы вместе с Минстроем РТ полностью обновлены 16 лагерей. В этом году работа будет продолжена, на очереди 9 лагерей с объемом финансирования более 1 млрд рублей.

Кроме того, совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ в 2019-2020 годах выполнен ремонт подъездных путей к 27 лагерям в 18 районах республики на 500 млн рублей. В этом году по плану еще 19 на сумму 250 млн. рублей.

С момента основания министерства одним из приоритетов стала реновация молодежных объектов. Напомним, что на сегодняшний день в республике есть 37 молодежных центров в 27 районах. В 2020 году по программе реновации были обновлены 6 молодежных центров в 5 районах Республики Татарстан: МЦ «Хыял» в Балтасинском районе, МЦ «Нур» и «Шатлык» в Набережных Челнах, МЦ  «Порт» в Зеленодольске. Вне программных мероприятий выполнен капитальный ремонт помещений МЦ «Юлдаш» пос.Юдино г.Казани и другие.

«Задача Министерства – сделать эти объекты по-настоящему востребованными среди молодежи. Для этого мы кардинально пересмотрели работу молодежных центров, проанализировали отечественный и зарубежный опыт и сформулировали базовые принципы работы в трех основных плоскостях: инфраструктура, кадры и программное наполнение. Все это легло в основу подготовленного в прошлом году стандарта. Теперь у молодежных центров есть свой Стандарт деятельности. Его появление вызвало большой интерес также со стороны коллег из регионов», - подчеркнул министр.

Отрасль молодежной политики Татарстана располагает еще одной уникальной в масштабах страны сетью – это молодежно-подростковые клубы. Капитальный ремонт позволяет открыть новые востребованные направления: творческие, спортивные, интеллектуальные. Так, после реновации в подростковых клубах открываются мастерские, гончарные, скалодромы, видеостудии. Особенно важно, что занятия в подростковых клубах доступны для всех желающих.

В рамках Программы капитального ремонта зданий (помещений) и укрепления материальной базы в 2020 году отремонтированы 16 подростковых клубов на общую сумму 100 млн рублей.