Иммунитет от деструктива в Интернете: «Цифровая гигиена» от Минмолодежи РТ как ответ на кибербуллинг, троллинг и кибермошенничество

1 февраля 2021 г., понедельник

В рамках итоговой коллегии Министерства по делам молодежи Республики Татарстан был рассмотрен вопрос о безопасности подростков в Интернете. «Если раньше нам достаточно было работать в оффлайн, то теперь есть Интернет, и мы не можем себе позволить игнорировать его. Это совершенно отдельная самодостаточная среда для жизни подростков. Уже очевидно, что со всеобщей цифровизацией невозможно, да и не нужно бороться, нужно правильно использовать новые технологии», – подчеркнул в своем выступлении министр ведомства Дамир Фаттахов.

Спикер напомнил о работе образовательного проекта «Цифровая гигиена», цель которого – формирование у подростков критическое мышление, навыки анализировать информацию и обеспечивать собственную безопасность в Сети.

2020 год показал, как в критических условиях можно организовывать работу в онлайн-режиме. Вместе с молодежными организациями и сетью учреждений Министерством проведено более 30 тысяч мероприятий (совокупный охват более 2,5 млн пользователей), кратно увеличено число вовлеченной молодежи.

Дамир Фаттахов сделал акцент на важности масштабного присутствия профильных ведомств в Интернете. «Нам, как государству, важно создать принципиально новую парадигму коммуникаций с подростками. Ведь, как мы неоднократно говорили, если нас нет у подростка в гаджете, то скорее всего нас для него вообще нет», – отметил он.

Вызовы в сети Интернет каждый день становятся все более серьезными. Это связано как с целенаправленной работой представителей АУЕ и других запрещенных течений, которые четко, целенаправленно и методично вербуют подростков в сетевых сообществах; так и с кибербуллингом, троллингом и кибермошенничеством, которым подростки подвержены больше других и зачастую остаются с ними один на один. Проект «Цифровая гигиена», реализуемый Министерством с 2020 года, призван противостоять всему этому.

«Цифровая гигиена» – это комплекс продуктов, таких как видеоролики, аудио и видео подкасты, наборы мемов, интерактивные мероприятия, разработанные с участием психологов и с привлечением самих подростков. Их важной задачей является сформировать критическое мышление по отношению ко всему, что есть в Интернете, развивать цифровой иммунитет. Многое из продуктов проекта сегодня уже в Сети и набирает тысячи просмотров.

Как отметил министр, ведущую роль в этом вопросе, безусловно, должны играть психологические службы. В прошлом году Министерством осуществлен мониторинг их актуального состояния. На этот год задача ведомства – разработать и утвердить проект подпрограммы «Развитие государственной системы психологической деятельности».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International