Минмолодежи провело за 2020 год более 30 тысяч мероприятий с общим охватом 2,5 млн человек

1 февраля 2021 г., понедельник

Вместе с молодежными организациями и сетью учреждений Минмолодежи РТ провели более 30 тысяч мероприятий с общим охватом   2,5 млн. человек. Об этом заявил министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов на итоговой коллегии ведомства. По словам Фаттахова, мероприятия прошли как в офлайн, так и онлайн форматах.

Министр отметил, что крайне важно работать со всеми категориями молодежи, дать возможность молодым раскрыться, проявить себя, показать свои лучшие качества, чтобы воплотить идеи в жизнь и добиться успеха. Он привел в пример роуд-тур «Время молодых», участники которого за 3 недели посетили 45 районов республики. Они рассказывали молодым людям о возможностях для самореализации и учили составлять заявки на гранты. Активисты делились своими идеями развития района с представителями местной администрации и Министерства по делам молодежи РТ.

30 августа 2020 года состоялось открытие самого большого экстрим-парка в России площадью 1,9 га. За 2 месяца работы парк посетили более 25 тысяч человек. По словам Дамира Фаттахова, это символ успешной коллаборации молодых людей и представителей власти.

Он подчеркнул, что несмотря на трудности, пандемия коронавируса сплотила татарстанское общество, и во многом – благодаря активной деятельности волонтерского сообщества. В этот сложный период руку помощи нуждающимся протянули сотни волонтеров.

Также, в Казани начал свою деятельность первый в России региональный Координационный совет по поддержке работающей молодежи. Особое место в числе событий для молодежи отвели акселератору этнокультурных проектов «ТАБА», благодаря которому были отобраны и получили поддержку молодежные творческие проекты в концепции «Национальное – актуальным». В 2020 года был проведен Форум молодых семей Республики Татарстан, по итогам которого было сформировано Сообщество молодых семей «Ярат» с охватом около 1000 человек и др.

«Сегодня в республике выстроена эффективная система поддержки активной молодежи благодаря таким проектам, как «Кадровый резерв», конкурсы «Вверх!» и «Политзавод», «Лига студентов», которая в этом году отмечает свое 25-летие. Студенческие отряды, Клуб веселых и находчивых, для которых прошлый год стал историческим. Давайте еще раз поздравим с победой команду КВН «Сборная Татнефти», ставшую впервые в истории республиканского движения КВН чемпионами Высшей лиги», - рассказал министр. - «Современная молодежная политика – это Аграрное молодежное объединение, Союз работающей молодежи, Совет детских организаций, Центр «Идель», Российский союз молодежи, Молодая гвардия, Молодежная ассамблея народов Татарстана, волонтерское движение, Молодежный парламент и Молодежное правительство Республики Татарстан, Центр «Патриот» и «Отечество». Кроме того, мы гордимся по-настоящему брендовыми проектами по поддержке творческой, талантливой учащейся и работающей молодежи через фестивали «Созвездие-Йолдызлык», «Наше время – Безнең заман», детский телеканал «Шаян ТВ», движение «Сэлэт», на базе которого совместно с Академией молодежной дипломатии в 2020 году при поддержке Министерства иностранных дел России мы открыли один из четырех международных проектных офисов Росмолодежи по взаимодействию со странами Организации исламского сотрудничества».

Отметим, что проведение мероприятий для разной молодежи является одним из ключевых критериев оценки регионов по реализации молодежной политики. Показатели учитываются Федеральным агентством по делам молодежи при составлении итогового годового рейтинга регионов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International