Республиканский молодежный жилищный конкурс – 2021: открыт прием заявок

14 мая 2021 г., пятница

В Татарстане стартовала заявочная кампания Конкурса на получение жилья по программе социальной ипотеки. В Конкурсе могут принять участие лидеры и активисты молодежных проектов и программ Татарстана. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказали заместитель министра по делам молодежи РТ Ринат Садыков, президент РМОО «Лига студентов Республики Татарстан» Руфат Киямов. Кроме того, опытом участия в конкурсе поделились победители 2020 года  Роберт Хисамов и Мария Юматова.

Молодежный жилищный конкурс зарекомендовал себя как уникальная возможность по улучшению жилищных условий на льготных условиях. Заявки могут подать молодежь от 18 до 35 лет, осуществляющие трудовую и общественную деятельность в сфере реализации молодежной политики, образования и воспитания молодежи Республики Татарстан: активисты общественных организаций; студенты – участники проектов молодежной политики Татарстана, студенческих самоуправлений и творческих объединений, специалисты по работе с молодежью исполнительных комитетов, учреждений, подростковых клубов, молодежных центров; специалисты по работе с молодежью на промпредприятиях и организациях, в том числе негосударственных; ответственные по работе с молодежью образовательных учреждений.

Необходимое условие участия в Конкурсе – совокупный уровень обеспеченности общей площадью на одного члена семьи в объектах жилищных прав менее 18 квадратных метров.

«По льготной стоимости по соципотеке однокомнатная квартира обойдется в 42 460 рублей за квадратный метр, то есть ее общая стоимость будет 1 млн 643 тысячи 202 рублей. Ее рыночная стоимость составит примерно 2 млн 467 тысячи 800 рублей, экономия – более 800 тысяч», — рассказал Руфат Киямов.

Он пояснил, что система не даст право выбора квартиры, если на счету у заявителя будет менее 10% от ее стоимости.

«Приоритетом в области молодежной политики является развитие человеческого капитала. Одной из необходимых, важных и нужных мер поддержки в этом направлении является улучшение жилищных условий в молодежной среде, у молодых семей», - подчеркнул Ринат Садыков.
Он отметил, что объявленный конкурс является эффективным инструментом поддержки молодого поколения татарстанцев. Решение о проведении таких мероприятий было принято несколько лет назад по инициативе Президента РТ, и за прошедшее время оно себя полностью оправдало. 

По его словам, история конкурса начинается с VII Конгресса студентов Республики Татарстан 2012 года. Тогда в рамках конкурса было принято решение по 10 соципотечным квартирам. И с каждым годом их количество постоянно увеличивалось. С 2014 года решением Президента РТ число победителей увеличилось до 49 человек ежегодно. Победителями за всю историю проекта стали 294 лучших представителей молодёжи.

«С 2019 года в число участников конкурса были мы включили специалистов молодежной политики, сотрудников предприятий и организаций, ведущих работу с молодежью на заводах, фабриках, аграрных хозяйствах на селе, а также специалистов по воспитательной работе в ВУЗах и ССУЗах Татарстана, молодых журналистов СМИ», - подчеркнул спикер.

Конкурс проводится Региональной молодежной общественной организацией «Лига студентов Республики Татарстан» совместно с Государственным жилищным фондом при Президенте Республики Татарстан и Министерством по делам молодежи Республики Татарстан.

Заявочная кампания продлится до 31 августа. Подробную информацию об участии в конкурсе, подаче заявки можно узнать в официальной группе «Молодежный жилищный конкурс Республики Татарстан».  

Справка:

18 мая в 17.30 состоится прямой эфир #ЖильёМолодымРТ. В рамках прямого эфира (на площадках zoom, YouTube) в доступной и подробной форме планируется представить действующие в Татарстане программы и проекты государственной поддержки молодежи в приобретении собственного жилья, пошаговые инструкции сбора документов, постановки на учет, выбора приемлемого механизма господдержки в улучшении жилищных условий с участием специалистов-экспертов ГЖФ, Исполнительных комитетов городов и районов Татарстана.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International