Министр по делам молодежи Дамир Фаттахов стал выпускником кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС

17 июня 2021 г., четверг

Эта программа стартовала в 2017 году, и с самого начала стала площадкой, которая объединяет талантливых, перспективных управленцев из разных отраслей и из разных регионов Российской Федерации, даёт новые возможности, новые знания и компетенции для работы на благо страны и наших граждан. Обучение за период действия программы уже прошли более 300 человек. По итогам обучения пятеро из них были назначены федеральными министрами, другие – мэрами городов, топ-менеджерами крупнейших наших компаний, а 39 выпускников программы в настоящий момент возглавляют регионы России.

«Эффективность, особенно если говорить о государственной службе, измеряется не только и не столько цифрами и отчетами. Я повторю то, что говорил уже много раз: самое главное - это конкретные улучшения жизни людей», - отметил Президент. Чтобы быть действительно эффективным управленцем, которому доверяют, нужно не просто понимать и слышать людей, уверен глава государства. «Еще важнее - что называется, кожей почувствовать проблемы людей, принимать их сердцем, душой, принимать их как свои собственные», - сказал Владимир Путин.

Среди выпускников текущего потока – Дамир Фаттахов, министр по делам молодежи Республики Татарстан, четверо человек – действующие руководители субъектов Федерации, а трое в период обучения стали временно исполняющими обязанности глав регионов.

«Для меня это обучение стало новым этапом в развитии. Я познакомился с большим количеством интересных, ярких, самодостаточных людей, которые не просто делятся знаниями, но и вдохновляют. Профессионалы с серьезным опытом, которые искренне уверены, что могут изменить к лучшему жизнь городов, регионов и страны в целом. Все разные, из разных регионов и сфер, но объединены одним: желанием и возможностью принести пользу нашему обществу, сделать так, чтобы люди чувствовали себя счастливыми в нашей стране. Уверен, и мне удастся внести свой вклад», - поделился впечатлениями Фаттахов.

Также Президент отметил, что «высшая школа государственного управления – это, по сути, вершина всей системы подготовки управленческих кадров, и в этой системе, которую мы обязательно будем и дальше развивать, значимы все звенья. Они должны работать как единое целое и, что очень важно, не на протекциях работать, не на связях, а на прозрачных принципах, на основе объективных критериев оценки потенциала каждого человека».

В период обучения резервисты изучали лучшие отечественные и зарубежные практики, напрямую общались с самыми опытными и эффективными управленцами, прошли стажировки непосредственно в регионах, начали работу над реальными проектами развития территорий, которые получат своё продолжение.

Президент уверен, что после окончания программы выпускники распространят приобретённые навыки, опыт, управленческие практики в тех структурах и ведомствах, где работают, и тем самым повысят их эффективность.

В завершение встречи Владимир Путин пожелал выпускникам успешной, плодотворной работы, удачи и достойных результатов во всех начинаниях и подчеркнул, что окончание учёбы – это всегда только начало нового этапа в жизни, в профессиональной карьере.

«Я рассчитываю на вас не просто как на свой кадровый резерв, а как на новое поколение профессионалов, востребованных в нужных России отраслях производства. Уверен, что так оно и будет» - подытожил глава государства.