В Татарстане открылся международный форум «Сәләт»

21 июня 2021 г., понедельник

19 июня в Татарстане стартовала первая смена X Международного молодежного образовательного форуме «Сәләт» JUNIOR SKILLS BILER FORUM. Она продлится до 23 июня на территории Билярского историко-археологического музея-заповедника.

На первую смену приехали дети и молодежь со всех районов Татарстана, соседних регионов, из Самарской области, Удмуртии, Башкортостана, Чувашии, Марий-Эл, Ленинградской области и Москвы. Свыше тысячи участников объединились на татарстанской земле, чтобы провести 5 дней в атмосфере и духе «Сәләт».

«Из-за летних спортивных сборов не получалось приехать в Билярск. Но вот в этом году мне повезло, и я смог участвовать на смене «Болгар-Туган тел», которая проходила в Билярске. Настолько все понравилось, что решил приехать на форум. Вожатые супер! Всегда поддержат и помогут в любую минуту. Стать таким же хорошим вожатым – моя мечта, которую, надеюсь смогу осуществить. Осталось лишь дождаться, когда мне исполнится 18 лет», – поделился Ильдар Гилязетдинов из Самары.

«Я впервые в «Сәләт». Жаль, что не приехала сюда раньше. На форуме очень крутая атмосфера, вокруг талантливые и креативные люди. И учеба не в тягость! Мне нравится образовательная программа, мы успеваем учиться, а также участвовать в спортивных и культурных мероприятиях. А еще я за одну смену в «Сәләт-Тел» научилась играть на укулеле!», – рассказала Алсу Касимова из Ижевска.

 По приезду для детей был организован велком-тур по территории лагеря. Вечером на главной сцене состоялась официальная церемония открытия JUNIOR SKILLS BILER FORUM.

Участников смены поприветствовала директор молодежного центра «Сәләт» Айгуль Габдрахманова: «Мы вернулись в Билярск. Мы вернулись на нашу родную землю. Поприветствуем себя, своих вожатых и руководителей аланов, оргкомитет. Целый год они трудились для того, чтобы достойно встретить вас здесь, на территории форума».

В своем выступлении она выразила благодарность администрации Алексеевского муниципального района, Министерству по делам молодежи РТ, Министерству образования РТ и всем тем, кто внес вклад в организацию смены.

По традиции состоялось поднятие флагов России, Татарстана, молодежного центра «Сәләт» и форума «Сәләт».

На мероприятии состоялась презентация новой песни форума «Ә син әзерме?» в исполнении Ильгиза Шайхразиева и Зарины Вильдановой.
После официальной части участники смены собрались на вечернем мероприятии «ТАМАSHOW».
Напомним, смена JUNIOR SKILLS BILER FORUM посвящена созданию новых возможностей освоения школьниками современных и будущих профессий. Участники ознакомятся с направлениями: мобильная робототехника, авиамоделирование, электроника, ландшафтный дизайн, дизайн интерьеров, скетчинг, живопись, прототипирование и другие.

Образовательная программа форума включает лекции, мастер-классы и практические тренинги. Спикеры и гости первой смены форума - Вице-президент Союза дизайнеров один из авторов Олимпийских объектов России Юрий Менчиц (г. Москва), член союза архитекторов, старший преподаватель КГАСУ Марина Давлетгараева, архитектор, урбанист, Зульфия Илькаева, художник Руслан Ибрагимов, художник-каллиграф Айзат Мингазов,  преподаватели детской школы КГАСУ «ДАШКА», представители Московского политехнического университета, Казанского национального исследовательского технического университета – КАИ имени А.Н.Туполева.

Мероприятие проходит при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.
 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International