«Кайтам»: Татарстан соберет будущих аграриев со всей России

18 августа 2021 г., среда

Более 200 студентов аграрных вузов и ссузов со всей России примут участие в образовательной программе «Кайтам». Мероприятие состоится с 12 по 16 сентября в Центре обучения и оздоровления «Звездный» в Лаишевском районе. Подать заявку можно до 5 сентября 2021 года. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Цель образовательной программы – привлечение будущих специалистов на сельхозпредприятия, знакомство со спецификой работы и возможность последующего трудоустройства. 

По словам заместителя министра по делам молодежи Республики Татарстан Рината Садыкова в республике реализуются более 800 проектов и мероприятий в сфере государственной молодежной политики. В более 70% данных проектов и мероприятий принимает участие молодежь сельских муниципальных районов республики.

Так, реализуются профориентационные проекты, направленные на популяризацию аграрных профессий и повышение престижа сельскохозяйственного труда. Проводятся фестиваль креативных санок «SUNNYФЕСТ», конкурс «Социальное проектирование на селе», региональный этап Международной бизнес игры «Начинающий фермер», образовательный проект «Сила села». Молодые люди могут получить ипотеку по программам «Молодая семья», «Сельская ипотека под 3%», «Арендное жилье» и другие. Также, в прошлом году прошел Международный конгресс сельской молодёжи, участниками стали представители 25 стран и 50 регионов России.

«Для нас важно, чтобы каждый молодой человек, вне зависимости от места проживания, получил равные возможности для самореализации. «Кайтам» – уникальный и важный для республики проект, в его рамках мы объединяем не только сельскую молодежь Татарстана, но и всей России. От проекта мы ждем серьезные выводы по тому, в каком направлении нам усилиться, для того, чтобы социально направленных проектов для сельской молодежи было больше, они были качественнее и работали эффективнее», – подчеркнул Ринат Садыков.

Ценность проекта и необходимость его развития подтверждается и тем, что по данным на 1 июля 2021 года, в 43 районах Татарстана потребность в специалистах агропромышленного комплекса составляет 845 человек. Ежегодно же каждый год выпускается более 2000 человек с учётом всех форм обучения. Доля молодежи до 30-ти лет, трудоустроенной на селе за последние три года, составляет всего 9%, а доля работников старше пенсионного возраста выросла за 3 года на 4%.

«Министерство со своей стороны принимает все возможные меры для привлечения специалистов в село. Молодым специалистам предусмотрены выплаты единовременного денежного пособия в размере 300 тысяч рублей для выпускников ВУЗов, 150 тыс. руб. – техникумов, плюс ежемесячные доплаты из бюджета к основной зарплате в размере 7 500 руб., обоим категориям выпускников в течение года. Также действует “Программа 50/50”, в рамках которой студент становится степендиантом сельхозпредприятия и возможность получить целевое направление, а после вернуться работать и жить в сельскую местность – рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марсель Махмутов.

Обучение участников будет проходить в составе тематических «деревень» – сообществ, объединенных одной производственной или продуктовой темой. В процессе будут решаться реальные кейсы, предложенные участниками рынка АПК России и Татарстана. По итогам программы для каждого участника будет сформирована личная стратегия профессионального развития в сельскохозяйственной отрасли, основанная на его индивидуальных качествах. 

Более того, для тех, кто не сможет принимать участие в очном формате, будет запущена онлайн-платформа, которая позволит пройти дистанционно всю образовательную программу.

«Проект “Кайтам” – это не просто четырехдневный лагерь, это старт дальнейшей большой проработки кадрового обеспечения в сельскопромышленном комплексе. Например, уже в октябре этого года группа из 24 победителей конкурса “Лучший по профессии” поедут на двухнедельную стажировку в Хорватию. Также в планах разработать проект по освоению профессий будущего среди жителей сельского хозяйства. В его рамках мы уже будем работать с четыремя странами, в которых эти профессии уже есть», – поделилась председатель РОО «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан» Диляра Шувалова.

Одним из аспектов уникальности проекта является то, что полученные компетенции будут адаптированы к реалиям каждого конкретного участника.

Предполагается три формата дальнейшего вовлечения участников в развитие сферы АПК: трудоустройство на действующее предприятие, развитие собственного бизнеса на сельских территориях Республики Татарстан, партнерская кооперация Республики Татарстан с другими регионами.

По результатам проекта будет издан сборник методических материалов по адаптации молодых специалистов к деятельности на сельских территориях, который может быть использован любым предприятием, бизнес-организацией и учебным заведением сферы АПК для усиления своей эффективности.  

Отбор участников продолжается и происходит на конкурсной основе, для участия нужно заполнить форму по ссылке до 5 сентября. Питание, проживание и трансфер Казань – место проведения проекта – Казань оплачивается принимающей стороной.  

Организаторами мероприятия выступают РОО «Аграрное молодёжное объединение республики Татарстан», Казанский государственный аграрный университет при поддержке Министерства по делам молодежи РТ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Правительства Республики Татарстан и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь).   

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International