Первый Гастрольный тур победителей Российской студенческой весны стартовал в Татарстане

29 августа 2021 г., воскресенье

В Казани состоялась премьера концертного шоу первого Гастрольного тура победителей Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» - совместного проекта Российского Союза Молодежи и платформы «Россия – страна возможностей». Тур по пяти субъектам Российской Федерации, приуроченный к 30-летию фестиваля, собрал 100 лучших участников проекта из 12 регионов России.

В рамках тура артисты совместно с режиссёрско-постановочной группой Гала-концерта фестиваля в 2021 году представили новое концертное шоу, посвящённое Году науки и технологий в России.

После премьерного показа в г. Казани участники отправятся в Ульяновск, Самару и Ставрополь. Завершится тур в г. Судаке на фестивале «Таврида.АРТ» в начале сентября.

Приветствуя участников на Церемонии Открытия Гастрольного тура, предваряющего премьеру концертного шоу, министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов подчеркнул важность проекта данного проекта: «Для нас большая честь в очередной раз давать старт всероссийскому проекту. Студенческая весна – это тот проект, в котором мы и сами принимали участие в студенчестве и сейчас вспоминаем этот период с трепетом. Здесь всегда уникальная атмосфера, особая энергия и красота. Для нас близко все, что связано с этим фестивалем и неслучайно премьера состоялась у нас – Татарстан многократно становился победителями конкурса. А в следующем году мы готовимся принять фестиваль с участниками со всех стран СНГ. Это будет первый Международный фестиваль «Студенческая весна стран СНГ», а участниками станут более 1500 человек», - отметил министр.

Особую роль нового проекта Студвесны для популяризации лучших образцов молодёжной культуры подчеркнул в своём выступлении член Общественной палаты РФ, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий: «Мы стали свидетелями уникального события в истории Студвесны. Победители фестиваля впервые отправляются на гастроли. Что это значит? Это значит, что лучшие молодые артисты и их творчество смогут увидеть зрители нескольких регионов страны. Это значит, что ребята получат важный артистический опыт, возможность показать себя на большую аудиторию. Это уже не про любительское творчество. Это профессиональные выступления. И наша идея массовости и развития культуры, которая заложена в концепцию Студвесны, получает свое воплощение. Гастрольный тур делает Студенческую весну такой же безграничной, как само творчество. И мы делаем яркий и уверенный шаг навстречу юбилейному 30-му фестивалю».

Участниками концертной программы стали победители Российской студенческой весны-2021, которые представляют Республику Татарстан, Пермский, Приморский края, Москву, Курскую, Тюменскую, Магаданскую, Кемеровскую, Тверскую, Новосибирскую области, Хакасию и Чувашию.

Гастрольный тур объединил лауреатов Студенческой весны по 7 творческим направлениям: театральному, танцевальному, инструментальному, вокальному, журналистике, видео и новому конкурсному направлению 2021 года – научному слэму.

Татарстан представляют Альберт Хузиахметов – театральное направление, СТЭМ «Наизнанку» из Технологического университета и режиссер-постановщик федеральных проектов Дмитрий Юдин – он возглавил постановочную группу проекта. Идея проведения гастрольного тура принадлежит Дмитрию Большакову, режиссёру-постановщику Церемоний Открытия и Гала-концерта Российской студенческой весны в 2014-2018гг. На сегодняшний день он является самым титулованным, 5-кратным призёром самого престижного профессионального конкурса в области режиссуры массовых зрелищных мероприятий в России «Грани театра масс». Гастрольный тур — совместный проект Российского Союза Молодежи и платформы «Россия - страна возможностей». Организатором тура является Московский Политех. Проект реализуется с использованием грантовой поддержки в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International