Студенты России в диалоге с властью представили своего лидера

22 сентября 2021 г., среда

22 сентября, первый образовательный день Всероссийского студенческого форума, открылся деловой программой, в рамках которой состоялась первая из запланированных медийных встреч «Горизонты событий».

Участники и представители власти пытались выстроить горизонтальные связи, а также создали новый образ молодежного лидера.

Открыл встречу первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Он озвучил те возможности, которые сегодня открыты перед студентами в нашей стране, затронул вопросы развития волонтерского движения, студенческого туризма и молодежного предпринимательства, обозначил программы и направления по развитию студенчества в рамках платформы «Россия - страна возможностей»:

«Студенчество - самое интересное время в жизни. У вас есть возможность получать уникальные знания и инвестировать в свое будущее. Сегодня вы сами становитесь соавторами тех проектов, которые с успехом функционируют в стране. Яркий тому пример – Всероссийский конкурс «Твой ход», запущенный в этом году, с охватом более 500 тысяч человек. В рамках платформы «Россия – страна возможностей» представлены студенческие направления: «Лидеры России. Студенты», «Учитель будущего. Студенты», «Время карьеры» и т.д. Все эти проекты родились по вашим предложениям. Мы исходим из того, что все это пространство соавторства. Надеюсь, по итогам работы форума появятся предложения, которые мы также попробуем реализовать». 

Кроме того, Сергей Кириенко рассказал о масштабном конкурсе «Лига лекторов» российского общества «Знание». Благодаря данному проекту каждый студент может попробовать свои силы в качестве лектора, совершенствовать навыки публичных выступлений.

Участников поприветствовал Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, он пожелал участникам форума плодотворной работы. «Уверен, что мероприятие послужит стимулом для дальнейшего развития и взаимодействия студенческих сообществ и объединений, увеличит вовлеченность студентов в реализацию молодежных программ своих регионов, а также станет площадкой интеграции инициатив и проектов студенческой молодежи»

 В роли спикеров панельной дискуссии выступили заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов и министр по делам молодежи республики Татарстан Тимур Сулейманов.

Андрей Платонов отметил важность общественной работы студенческих клубов в плане продвижения идей для национальных проектов. С его слов, от молодых лидеров поступило более 15 тысяч предложений, большая часть из которых оказалось востребованной.

Образ молодежного лидера представил в своем выступлении Тимур Сулейманов:

«Чтобы чувствовать себя устойчиво, нужно быть в материале. Важна осознанность и включенность. Лидерство — это про то, чтобы брать на себя ответственность. Быть лидером значит относиться к вызовам и трудностям, как к новым возможностям».

По мнению спикера, важное умение лидера – «думать медленно, решать быстро».

В ходе встречи выступили и амбассадоры НЛСК. Они отметили, что слет дает веру в себя, предоставляет возможности для самореализации и профессионального роста.

Отвечая на вопросы участников, спикеры рассказали, как правильно принимать решения и какой должна быть современная студенческая организация.

«Нет универсальной формулы. Необходимо гореть любимым делом: расти лично, питаться знаниями, получать soft skills и развивать критическое мышление. Все для того, чтобы вырасти в своих глазах. В какой-то момент вас заметит крупная организация, которая окажет финансовую поддержку», – сказал Андрей Платонов

Форум проводится в рамках Национального проекта «Образование» и включает слёт Национальной лиги студенческих клубов,  более 100 региональных площадок, а также Слет НЛСК онлайн.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ, Федерального государственного автономного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр», Студенческого координационного совета, Российского общества «Знание».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International