«Конструктив»: в Татарстане стартовал форум по профилактике идеологии терроризма и экстремизма

24 сентября 2021 г., пятница

В Казани стартовал форум республиканский форум «Конструктив». Гостями мероприятия стали министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов и руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан Ильдар Галиев.

Поприветствовав участников, Тимур Сулейманов отметил значимость проведения форума и подчеркнул, что на данный момент нет единственно верного рецепта по профилактике деструктивных явлений.

«Сегодня реализуется комплекс мер и механизмов, которые направлены на формирование у молодёжи своего рода иммунитета к деструктивным явлениям. Но эта деятельность требует ещё большего внимания и взаимодействия всех структур на межведомственном уровне. Современный мир очень динамичен, с большой скоростью распространяется разная информация, в том числе недостоверная и даже вредная. Поэтому ключевым навыком для молодёжи является критическое мышление», – резюмировал Тимур Сулейманов.

В качестве примера, министр отметил работу психологических служб. По его словам, активно ведет свою деятельность детский телефон доверия. Запрос обрабатывается специалистами из системы социально-психологических служб, которая курируется Министерством по делам молодежи Татарстана. Реализуется проект «Свои», который направлен на то, чтобы с человеком в кризисной ситуации были рядом помощник и наставник.

Форум пройдет с 24 по 27 сентября в МЦ «Волга» в онлайн и офлайн форматах. Участниками станут более тысячи человек в возрасте от 18 до 35 лет – из них 60 человек офлайн и 1000 человек со всей страны – онлайн.

Так, например, студентка КФУ Дарья Ефимочычева приняла решения участвовать в форуме для изучения новых практик по работе с деструктивными явлениями. Планирует применять знания у себя в университете и в своей будущей профессии – девушка желает стать медиатором в этноконфессиональных конфликтах.

«Есть большое желание жить в спокойном мире, с адекватной обстановкой и пониманием того, что мы можем и что необходимо сделать для того, чтобы вновь не допустить страшные явления, ведь все начинается с малого. Также в рамках работы на форуме я хочу больше узнать о методах и подходах к адаптации иностранных студентов в учебный и досуговый процессы», – рассказала Дарья.

На протяжении трех дней участники пройдут образовательную программу по профилактике буллинга и вовлечения молодежи в деструктивные сообщества. Участникам будет предложен обзор практик и проектов, позволяющих противостоять буллингу, актуальных трендов в сфере развития деструктивных сообществ, кейс-турниры и нетворкинг сессии.

Среди планируемых лекций – «Образы агрессии, враждебности и насилия как инструменты управления в социальных технологиях» психолога сектора дистанционного консультирования «Детский телефон доверия»; «Как помочь подросткам полюбить жизнь»; «Профилактика экстремизма. Особенности профилактики религиозно мотивированного экстремизма»; «Система выявления и профилактики деструктивных проявлений в молодежной и образовательной среде» и др.

Нововведением этого года стал образовательный курс для специалистов сферы молодежной политики по «Основам профилактической деятельности в подростково-молодежной среде». Кроме того, по результатам работы каждый участник получит сертификат о повышении квалификации.

Конструктив реализуется при поддержке социальной сети ВКонтакте. У всех желающих есть возможность подключиться к прямой трансляции по ссылке.

Организаторами форума выступают Министерство по делам молодежи Республики Татарстан совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при поддержке Аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан. Форум реализуется в рамках Республиканской подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2014-2025 годы».