Молодежь Татарстана приглашают написать диктант на родном языке

14 октября 2021 г., четверг

16 – 17 октября в Казани и районах Татарстана состоится Республиканская образовательная акция «Диктант на родных языках народов, проживающих в Республике Татарстан». В столице республики мероприятие пройдет на базе Многонациональной воскресной школы.

Приуроченная ко Дню народного единства акция организована с целью повышения грамотности на родном языке, популяризации языков народов, проживающих в Татарстане и профессии филологов, преподавателей родного языка.

Принять участие могут все желающие, независимо от возраста, национальности и уровня владению родными языками. Для этого нужно обратиться на площадку, где будет организован диктант. Полный перечень размещен по ссылке.

Участники напишут тексты на турецком, бурятском, азербайджанском, грузинском, армянском, арабском, чувашском, марийском, удмуртском, немецком, украинском, киргизском, башкирском и хинди языках.

Тексты диктантов определялись вместе с преподаватели Многонациональной воскресной школы г.Казань,  филологами ведущих вузов Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Чувашской Республики и Удмуртской Республики, и будет содержать около 150 слов. В качестве дикторов будут привлечены известные в регионе люди, владеющие языком.

Организаторами выступают Министерство образования и науки Республики Татарстан при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан и Ассамблеи представителей народов, проживающих на территории Республики Татарстан. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International