В Казани стартовал Всероссийский форум студентов СПО «ПРО добро»

15 октября 2021 г., пятница

Сегодня, 15 октября, в Казани стартовал Всероссийский форум профессиональных образовательных организаций «ПРО добро», совместный проект Российского Союза Молодежи и Ассоциации студентов и студенческих объединений России. В течение пяти дней 700 студентов и 300 педагогов колледжей и техникумов из 75 регионов России пройдут образовательную программу и разработают дорожную карту развития студенческого самоуправления в СПО России. Форум проходит при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Приветствие в адрес форума направил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко:«Уважаемые участники! Приветствую вас на первом форуме студентов профессиональных образовательных организаций «Про Добро». Развитие системы среднего профессионального образования является одним из условий дальнейшего научно-технологического развития России. Особое место в этой работе отведено духовно- нравственному и патриотическому воспитанию молодежи в стенах образовательных организаций. Хочу поблагодарить педагогов и наставников — ваш опыт ценится очень высоко! Уверен, что форум станет традиционной площадкой для формирования новых актуальных подходов к воспитательной работе, обмена опытом и распространения лучших практик. Пусть все разработки форума — идеи, планы и инициативы — продолжают свое развитие в ваших колледжах и техникумах, а приобретенные контакты укрепляются со временем. Желаю вам успешной плодотворной работы!»

Форум направлен на выстраивание коммуникаций между студенческими сообществами профессиональных образовательных организаций, а также на обучение руководителей воспитательной работы технологиям проектного менеджмента в сфере патриотического воспитания и добровольческой деятельности.

В рамках церемонии открытия форума в онлайн-формате к участникам обратился Министр просвещения РФ Сергей Кравцов: «Добрый день, дорогие друзья! Искренне рад приветствовать всех участников и организаторов Всероссийского форума студентов среднего профессионального образования «ПРО Добро». Сегодня популярность профессионального образования в молодежной среде стремительно растёт. Это факт. Но в связи с социальными и экономическими преобразованиями в нашей стране растут и требования к выполнению главной миссии системы профобразования – обеспечению экономики страны квалифицированными кадрами. Здесь, помимо профессиональной подготовки, на первый план выходит наиболее полное раскрытие творческого потенциала будущего специалиста, включая его социальную активность. Всероссийский форум студентов СПО по праву можно считать одним из значимых событий, ведь он объединил самых талантливых, инициативных и энергичных юношей и девушек из всех уголков нашей страны. Вам предстоит активная работа, обсуждение актуальных проблем современности, запуск совместных проектов, трансляция опыта и, конечно же, установление личных человеческих контактов. Желаю всем успехов и отличных результатов!».

Форум станет диалоговой площадкой по вопросам развития студенческого самоуправления и воспитательной работы, где участники смогут внести свои предложения в развитие студенческих объединений.

«Мы сегодня делаем большой и важный шаг для развития студенческих сообществ в профессиональных образовательных организациях России. Чтобы эта многомилионная аудитория молодых людей получала максимум информации и возможностей для самореализации, повышения своих компетенций за рамками профессиональных знаний, реализовывала социальные инициативы, максимально включалась в гражданские активности. Для этого на форуме «ПРО добро» собрались участники из 75 регионов России. Это студенты и специалисты по воспитательной работе, эксперты. За месяц мы получили около 2 тысяч заявок на участие. Прошли отбор 700 студентов и 300 педагогических работников. В Казани будем общаться, учиться, обмениваться опытом и определять конкретные цели дальнейшей работы. Я уверен, что это будут очень насыщенные дни, а сам формат такой федеральной точки сбора стоит сделать ежегодным. В наших целях и взглядах мы едины во мнении с профильным министерством, с профессиональным сообществом СПО и, главное, с самими студентами техникумов и колледжей нашей страны», – прокомментировал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

В рамках Форума состоится Конкурс проектов добровольческих объединений профессиональных образовательных организаций, который нацелен на популяризацию деятельности добровольческих объединений профессиональных образовательных организаций.

Важность форума для развития студенческого сообщества в малых городах и поселениях отметил Министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов: «Форум объединил тех ребят, которые связали свое будущее с конкретной профессией. Особенность студентов СПО заключается в том, что они зачастую являются представителями сельской молодежи. На форуме принимают участие студенты из 75 регионов России, но в том числе они представляют свои муниципальные образования. Это те люди, которые видят свое развитие и самореализацию на сельских территориях. Для нашей республики работа с сельской молодежью является приоритетом. Форум как раз является площадкой для обмена опытом и интересными практиками».

Министр также акцентировал внимание на Всероссийском конкурсе проектов добровольческих объединений ПОО, который проходит в рамках форума. «Конкурс направлен на популяризацию деятельности добровольческих объединений профессиональных образовательных организаций. Это еще одна возможность для студентов рассказать о своей деятельности, получить обратную связь и сопровождение от экспертов», - отметил Тимур Сулейманов. По его словам конкурс будет проходить по трем номинациям: «Эффективность» (проекты, направленные на вовлечение в добровольческую и общественную деятельность студентов, повышение эффективности их работы), «Продвижение» (проекты, направленные на популяризацию добровольческой деятельности среди студентов ПОО), «Системность» (проекты, направленные на выстраивание системной работы студенческих объединений).

Важную роль консолидации усилий профессионального сообщества и общественников отметил в своём приветствии президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, директор Красногорского государственного колледжа Виктор Демин: «Форум - одна из лучших молодёжных площадок в стране, созданная для выработки новых идей, инициатив и решений, обмена опытом в различных направлениях студенческой деятельности. Желаем Вам успехов в формировании и работе во всех образовательных организациях системы СПО России студенческих Клубов Российского Союза Молодежи. Вы должны быть уверены в том, что всегда найдете поддержку руководителей учреждений профессионального образования во всех ваших начинаниях в условиях современного реформирования системы профессионального образования. Ваш потенциал нужен нам, чтобы изменить к лучшему жизнь не только отдельного региона, но и всей страны».

В рамках форума пройдут образовательные встречи с экспертами и специалистами, студенты представят свои практики воспитательной работы, обменяются опытом, пройдут стратегические сессии и многое другое. Кроме того, участники познакомятся с возможностями реализации инициатив в рамках проектов Российского Союза Молодежи. В ходе мероприятия с участниками будут работать федеральные тренеры Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи. 

Программа форума включает в себя уникальные образовательные площадки по 10 направлениям. В преддверии форума каждый студент выбрал одно из следующих направлений: менеджмент студенческого самоуправления; менеджмент сообществ; наставничество, тьюторство, профилактика; неформальное образование и кадровый резерв; гражданская активность и проектные офисы; профориентация и содействие трудоустройству; студенческие центры исследования общественного мнения и медиа. Педагогическим работникам было предложено выбрать обучение по одной из трёх программ: организаторы воспитательной работы со студентами, специалисты по работе с молодежью, партнеры воспитательной работы профессиональных образовательных организаций.

По итогам форума будет также составлен сборник лучших практик ПОО проведена аналитика волнующих проблем студентов и внесены предложения по решению актуальных вопросов.

Организаторами форума являются Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Общероссийское общественное молодежное движение «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Автономная некоммерческая.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International