На сцене Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» презентовали программу по «Пушкинской карте»

26 октября 2021 г., вторник

Творческая команда Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык»  подготовила литературно-музыкальный вечер «Золотой век русской поэзии: близкий и далекий». Событие посвящено деятелям культуры, трудившимся в начале XIX века и оставившим после себя богатое литературное, поэтическое, музыкальное наследие.

Отечественная война 1812 года и патриотический подъем, который пережил русский народ, способствовали стремительному взлету русской культуры в XIX веке. В противовес утверждению Петра Чаадаева, что российская культура и цивилизация ничего не привнесли в этот мир, именно в это столетие Россия подарила миру гениальные творения в литературе, живописи, музыке, фундаментальные открытия в науке, внесла огромный вклад в сокровищницу общечеловеческой культуры.

Говоря о представителях Золотого века, в первую очередь мы называем таких поэтов как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Николай Некрасов, Федор Тютчев. Вспоминая писателей, приходят на ум Лев Толстой, Федор Достоевский, Антон Чехов, Иван Тургенев. В музыкальной сфере это прежде всего Михаил Глинка, Николай Римский-Корсаков, Петр Чайковский и другие.

Именно их поэзия, проза, музыкальные сочинения звучали со сцены Арт-резиденции в этот вечер. Причем само действие было непрерывным и представляло собой постановку, где номера сменяли друг друга в непринужденной обстановке светского раута.

«Наша задача – сохранить культурный код нашей страны, сберечь то, что заложено нашими талантливыми предками: композиторами, писателями, поэтами. А главное передать это наследие подрастающему поколению. Важно заинтересовать их, чтобы придя домой, они с интересом открыли томик Тургенева или покопались в романсах Чайковского. Тогда можно считать, что наша работа проделана не зря», - считает председатель правления региональной молодежной общественной организации РТ «Созвездие – Йолдызлык», режиссер постановки Марина Ясельская.

На первый литературно-музыкальный вечер были приглашены ученики школ Кировского района Казани, а также учителя русского языка и литературы. 

«Такие мероприятия важны, в частности, для подрастающего поколения. В эпоху потребления огромного информационного пласта, который находится в свободном доступе и никак не фильтруется, важно показывать наилучшие культурные образцы. Для меня лично идеей фикс является формирование культурного образования в стране. Нужно понимать, что в слово “культура” входит все – это и кругозор, и воспитание, и способ найти себя и свое место в обществе. И этот вечер выполняет именно такую задачу», - уверен певец, актер, лауреат международных фестивалей Владимир Шнитко.

С ноября этого года литературно-музыкальный вечер «Золотой век русской поэзии: близкий и далекий» войдет в репертуар Арт-резиденции. Билеты будут доступны и по «Пушкинской карте».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International