Алла Кондратьева: студенческие премии – история про уникальный потенциал молодежи Татарстана

28 октября 2021 г., четверг

Об итогах заявочной кампании премии «Достижение года» и особенностях премии «Студент года Республики Татарстан – 2021» рассказали сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Участие в ней приняли заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Алла Кондратьева, президент РМОО «Лига студентов» Руфат Киямов, исполнительный директор премии «Студент года Республики Татарстан» Камолиддин Бобохонов и исполнительный директор премии «Достижение года» Нелля Пулатова.

На данный момент в Татарстане параллельно проводятся две студенческие премии: для студентов учреждений среднего профессионального образования – «Достижение года» и для обучающихся по образовательным программам высшего образования – «Студент года».

Обе премии традиционно проводятся с целью выявления, поддержки и поощрения талантливых обучающихся, имеющих особые достижение в области науки, творчества, спорта, медиа, молодёжной политики, студенческого лидерства, общественной деятельности и добровольчества.

«Каждая премия – это история про уникальный потенциал нашей молодежи. Мы уже сейчас можем видеть, что победители первых конкурсов работают на развитие образования, спорта, отраслей экономики нашей республики, а еще несколько лет назад они так же, будучи студентами, представляли себя на премии», – отметила Алла Кондратьева.

На сегодняшний день премия «Достижение года» уже проводит очные этапы. Например, вчера состоялись по направлениям «Медийщик года», «Студенческие медиа года» и «Гран-при». Как отметили организаторы, в этом году было подано рекордное количество заявок – 364 человек по разным номинациям. Одной из особенностей студенческой премии назвали то, что организовывают ее сами победители. Так, исполнительный директор «Достижения года» Нелля Пулатова – победитель премии 2015 года. Награждение победителей этого года состоится уже 12 ноября, главными призами станут бесплатное обучение в школе английского языка Lingua Like и стажировка в Международной ассоциации студенческого телевидения.

У премии «Студент года 2021» продолжается заявочная кампания – она открыта до 4 ноября для всех желающих. Нужно отметить, что возраст участников повышен до 35 лет, а это значит, что участие могут принять студенты всех уровней подготовки от бакалавриата до аспирантуры. Напомним, премия проводится по 18 номинациям: 9 индивидуальных и 9 коллективных.

«Премия “Студент года Республики Татарстан” – одна из уникальных возможностей заявить о себе, своей деятельности на всю республику и страну, и более того – получить поддержку и возможность карьерного развития. Я сам стал победителем в номинации “Гран-при” по итогам 2019 года, но перед этим был долгий путь саморазвития, работы над проектами на благо Татарстана, и исходя из этого хочу отметить, что все наши победители и лауреаты максимально вовлеченные в улучшение жизни общества на своем уровне», – резюмировал Камолиддин Бобохонов

Экспертный совет этого года планируют обновить на 40%. Объясняется это тем, что регулярно происходят изменения по направлениям деятельности и жюри должны оценивать участников исходя из современных реалий. Например, в прошлом году номинации «Медийщик года» и «Студенческое медиа года» оценивали блогеры.

Одной из наград для победителей становится участие на всероссийском уровне премии «Студент года». По словам организаторов, ежегодно от республики формируется делегация по всем номинациям. Единственное, для «Киберспорта» отбирается команда вне конкурса, так как в данный момент это направление не предусмотрено. «Мы всегда при утверждении номинаций советуемся с вузами Татарстана, просим их вносить правки по текущей ситуации. В 2022 году мы будем делать акцент на киберспорте и обязательно создадим номинацию для киберспортсменов, так как видим, что это пользуется популярностью у студентов, а для нас это очень важно», – заверил Руфат Киямов.

Более того, обладатель гран-при «Студента года» становится участником программы «Алгарыш» – правительственного гранта на бесплатное высшее образование в любом вузе мира.

Организаторами премии выступают Региональная молодежная общественная организация «Лига студентов Республики Татарстан» при поддержке Министерства по делам молодёжи Республики Татарстан, Правительства Республики Татарстан и Совета ректоров Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International