В Казани проходит конференция по вопросам нарушения слуха

25 ноября 2021 г., четверг

В Казани открылась Республиканская конференция по вопросам обучения, воспитания, интеграции детей и молодежи с нарушением слуха. Мероприятие проходит на базе Университета управления ТИСБИ.

В открытии приняла участие заместитель министра по делам молодежи РТ Софья Мустафина.

«Министерством по делам молодежи Республики Татарстан формируется принципиально новый подход к инклюзии. Мы комплексно работаем со школой-интернатом Е.Г. Ласточкиной, ТИСБИ, молодежными (подростковыми) клубами по вопросам адаптации людей с нарушением слуха. Одним из важных направлений является содействие в трудоустройстве – этот вопрос мы прорабатываем вместе со студенческими трудовыми отрядами. Благодарю каждого, кто вносит вклад в эту важную, фундаментальную работу, в частности президента ТИСБИ Нэллу Прусс, ректора Алексея Лопатина и директора колледжа Тамару Фёдорову», – отметила Софья Мустафина.

Конференция проводится в рамках празднования 135-летия основания Казанской школы-интерната имени Е.Г. Ласточкиной для детей с ограниченными возможностями здоровья и 95-летия со дня образования Татарского РО ОООИ «Всероссийское общество глухих».

Именно школа именно Е.Г.Ласточкиной помогает адаптироваться к жизни всем, у кого есть нарушения слуха. Как рассказала одна из участниц конференции, учитель географии и специалист-дефектолог школы-интерната Елена Вавилова дети изучают все общеобразовательные предметы, полноценно знакомятся с миром, активно изучают и применяют интернет-технологии. Более того, ввели обучение английскому языку и сейчас для молодых людей открыт весь мир – они уже  практикуют общение с иностранцами посредством социальных сетей и мессенджеров.

ТИСБИ, в качестве площадки для проведения, был выбран не случайно. Вуз первым в регионе запустил программы для обучения глухих и слабослышащих людей. Так, можно бесплатно обучаться на очном отделении по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» направления «Экономика» и профилю «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» направления «Информатика и вычислительная техника».

В рамках конференции обсудили проблемные вопросы по обучению и адаптации к жизни молодых людей с нарушениями слуха с самого раннего детства. Как отметили, зафиксированы ситуации, когда с детского сада в школу ребенок приходит со знанием всего 500 слов. Кроме того, по данным статистики, 80% Всероссийского общества глухих не продолжают обучение после окончания школы и только 4% имеют высшее образование.

Также рассказали об инструментах сурдопедагога в работе с детьми старшего дошкольного и школьного возраста, о том как слышат люди в слуховых аппаратах и кохлеарных имплантах, подняли тему создания словаря лингвистических терминов на русском жестовом языке, который станет помощником учителя русского языка.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International