35 представителей Татарстана стали финалистами всероссийского конкурса «Студент года. Архитекторы»

2 декабря 2021 г., четверг

Подведены итоги первых этапов Всероссийского конкурса «Студент года. Архитекторы». В финал вышли 35 представителей Татарстана. Всего по всей России это 165 студентов из 47 регионов. Финал состоится с 14 по 18 декабря в Татарстане.

Финалистами стали студенты архитектурных и строительных направлений вузов России, имеющие выдающиеся достижения в области архитектуры. В финале работа будет идти по нескольким направлениям.

Так, в номинации «Лучший студент архитектор-реставратор» за звание лучшего поборются Анна Колганова, Камилла Батырева, Вероника Вишнева, Ихсан Загидуллин и Камилла Тухфеева.

В номинации «Лучший студент архитектор-дизайнер» республику представят Аида Тазеева,  Мария Старцева, Алсу Ахтамова и Рада Прибытова.

В номинации «Юный зодчий» – Ксения Гарапова, Олеся Самошкина, Ирина Садова, Мария Осипова, Рамина Гайсина, Софья Макушкина и Руслан Азмитов.

Финалистами в номинации «Лучший студент архитектор-градостроитель» стали Аделя Исмагилова, Мария Кобец, Алина Гарифуллина, Тимур Мусабиров, Раиля Шакирова, Регина Анварова, Софья Муртазина и Алена Ильина.

В номинации «Лучший студент-урбанист» финалистами стали Дарья Сайног и Никита Кондрашин. В номинации «Лучший архитектор-проектировщик» – Яна Денисова, Элина Мустафина, Эллина Нурутдинова, Лиана Миргалиева, Адиля Ахметшина, Диана Гималдинова, Ксения Терехова, Екатерина Афанасьева и Екатерина Агафетова.

«Мы будем очень рады, когда имена этих ребят зазвучат не только на уровне нашей страны, но и за ее пределами. Им уже совсем скоро решать, какими будут наши города, как будут организованы общественные пространства. И здорово, что мы собираем вместе талантливых будущих архитекторов. Ведь это не только конкурсная, но ещё и коммуникационная площадка. Творческие союзы и коллаборации – это ещё больше красоты и комфорта в наших городах. А пока мы видим, что больше всего заявок на участие в проекте поступило из Москвы, Татарстана и Ростовской области. Самыми популярными номинациями среди участников стали «Лучший студент архитектор-проектировщик» и «Лучший студент архитектор-дизайнер». Конкурсные задания финала предполагают индивидуальную и коллективную работу участников в различных форматах: презентация достижений, практические задания по разработке концепций проектов, профессиональные тестирования. Кроме того, участников ждут профильные дискуссии, лекции, мастер-классы от экспертов. Победители конкурса смогут получить возможность стажировки в организациях, занимающихся архитектурой и градостроительством, а также наставников из экспертного совета», – поделился председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты России Павел Красноруцкий.

Всероссийский конкурс «Студент года. Архитекторы» – это специальный открытый трек для студентов, который направлен на выявление и поддержку получающих образование в области архитектуры и градостроительства.

Конкурс является специальным открытым треком Российской национальной премии «Студент года» – совместного проекта Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализующегося в рамках Года науки и технологий.