Делегация из Татарстана заняла призовые места на Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

6 декабря 2021 г., понедельник

Делегация из Татарстана стала частью масштабного Международного форума  #МЫВМЕСТЕ, приуроченного ко Дню волонтера. Республику представляют 30 самых ярких участников добровольческого сообщества. В целом мероприятие объединило волонтеров более чем из 40 стран.

В 2021 году Международный форум добровольцев расширил повестку и трансформировался в Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, объединив аудитории волонтеров, НКО, КСО-бизнеса, медиа и иностранных граждан для сохранения и развития ценностей акции #МЫВМЕСТЕ, которая родилась в период пандемии.

Программа форума очень насыщенная - лекции, встречи, интерактивные точки, выездные сессии и многое другое. Главным событием стала церемония вручения международной премии #МЫВМЕСТЕ. Лучшие проекты получат гранты на развитие, продвижение в интернете и участие в Петербургском экономическом форуме.

4 татарстанских проекта заняли призовые места:

- 1 место в номинации «Здоровье нации», трек «Волонтеры и НКО», категория «Волонтеры 14-17» заняла Алина Нурмиева с проектом «Пособие для подростков "Как не убить себя"». Проект  направлен на формирование у подростков 13-17 лет привычки к здоровому образу жизни. Пособие интересно тем, что в нём есть ответы на основные вопросы подростков.

- 2 место в номинации «Здоровье нации», трек «Волонтеры и НКО», категория «Волонтеры 14-17» заняла Милена Викторова. «Сколько книг отправляется в макулатуру в течение учебного года?» - таким вопросом задалась автор проекта «КниGo». Главной идеей является буккроссинг – прочитал, передай другому. Проект, реализованный школьниками-спикерами Комитета экологии и защиты окружающей среды ДОО «Городской совет учащихся» (ГСУ), должен воспитать у жителей любовь и трепетное отношение к книгам и экологическому здоровью окружающей среды.

- 2 место в номинации «Здоровье», трек «Волонтеры и НКО», категория «НКО» занял Руслан Шекуров с проектом «Донор Серч». Это крупнейшее сообщество доноров крови в Рунете. Мотивирует людей становиться донорами и сопровождает от первой сдачи крови к регулярным донациям и званию Почетного донора. Платформа создана, чтобы каждый день в центры крови приходили подготовленные доноры и в нужном количестве.

- 3 место в номинации «Зелёная страна», трек «Волонтеры и НКО, категория «Волонтеры 18+» занял Максим Антонов с проектом «Чистые игры». В рамках проекта активисты устраивают экологические соревнования, позволяющее участникам внести вклад в охрану окружающей среды и изучить основы раздельного сбора мусора. Целью игры является сбор максимального количества мусора. Впоследствии мусор передается в переработку.

«Сегодняшний день - день волонтера, когда особенно громко звучат слова благодарности нашим волонтерам и всем причастным к этому движению. Людям, которым не все равно. Люди, которые по зову сердца помогают окружающим. Без волонтеров сегодня не проходит ни одно крупное мероприятие. Я очень рад, что с каждым днем сообщество добровольцев становится больше. Благодаря поддержке Президента Татарстана у нас в республике реализуется отдельная государственная программа по развитию добровольчества», - отметил министр по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов.

По его словам на сегодняшний день в Татарстане действуют 1 247 добровольческих объединений с общей численностью более 88 тысяч волонтера.

Напомним, в республике представлены такие движения, как: волонтеры Победы, волонтеры-экологи, волонтеры-медики, добровольцы (волонтеры) спортивных и социальных проектов (представ-ленные в Республике Татарстан движением Kazan volunteers), волонтеры культуры, «серебряные» волонтеры, волонтеры поиска пропавших, туристские волонтеры, волонтеры МЧС, добровольцы (волонтеры) помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, благоустройства территорий.

Проект реализуется в рамках национального проекта "Образование" .

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International