Студент года 2021: в Казани состоялся очный тур номинации «Гран-при»

11 января 2022 г., вторник

В Казани состоялся заключительный очный отборочный этап республиканской премии «Студент года – 2021». О своих достижениях рассказывали конкурсанты номинации «Гран-при». Мероприятие состоялось в Министерстве по делам молодежи Республики Татарстан.

В этом году для участия в номинации было подано 48 заявок, в очный этап прошли 10 человек.

Особенностью «Гран-при» является то, что в этой номинации участвуют студенты, наиболее активно проявившие себя в различных направлениях студенческой жизни: науке, спорте, творчестве и общественной деятельности, эффективно развивающие несколько сфер молодежной политики в своем вузе и за его пределами, участники и организаторы мероприятий и проектов разных масштабов, имеющие наиболее значимые и выдающиеся достижения в сферах студенческого самоуправления и общественной деятельности. Конец формы

 

Так, первым о своей деятельности рассказал студент Казанского юридического института Министерства внутренних дел России Салават Хамидуллин. Молодой человек рассказал о том, что несмотря на специфику образовательного учреждения, он всегда находит время на общественную и научную деятельность. Так, Салават является молодежным помощником руководителя Аппарата антитеррористической комиссии в Республике Татарстан, в связи с чем реализует проекты, направленные на профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде, а также активистом молодёжных организаций Республики Татарстан.

Далее в мир финансовых и личностных инвестиций погрузила студентка Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП) Юлия Кузнецова. Девушка отметила, что и в жизни, и в инвестициях важно следовать главному правилу – соблюдать баланс. Так, Юлия изучает инвестиции, играет на укулеле, занимается научной деятельностью, работает над своим авторским проектом по развитию внутреннего туризма в Республике Татарстан и планирует создать приют для котов.

Деятельность студента Казанского (Приволжского) федерального университета Никиты Лихачёва связана со спортом, медиа, иностранными языками и международными отношениями. Молодой человек изучает четыре языка, является координатором Ассоциации Студенческих спортивных клубов Приволжского федерального округа и планирует стать первым человеком, который напишет научную работу про историю марионеточных государств Китая в 30-40 годах.

Денис Давыдов изучает международный туризм в Казанском (Приволжском) федеральном университете и представил свою деятельность в виде путешествия по материкам. Так, он с раннего возраста занимается спортом, является лучшим спортсменом Татарстана и лучшим выпускником-отличником КФУ, развивает медиа спортивных объединений и антикоррупционного направления вуза.  В прошлом году результаты деятельности были оценены на уровне страны – Денис стал победителем номинации «Гран-при» национальной премии «Студент года России 2021 года».

Студентка Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Есения Жандармова начала свое выступление с одновременного жонглирования булавами и произнесения скороговорки. Так девушка показала, что в её жизни гармонично развиваются спорт, творчество, наука и общественная деятельность. Одним из главных проектов Есении являются мероприятия для людей с ОВЗ на базе вуза, а в будущем планирует разработать программу по реабилитации детей с ОВЗ с обучением жонглированию.

Анна Макарова из Казанского медицинского университета большую часть жизни посвящает волонтерской деятельности. Свою работу девушка начала в 2012 году с закрепления в качестве волонтера в одной из больниц Казани, а сейчас является руководителем ТРО ВОД «Волонтеры-медики». Только за прошлый год Анна, будучи руководителем штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, объединила более семи тысяч добровольцев для участия в акции #МыВместе. В ближайших планах – поступить в аспирантуру, работать на благо развития медицинского образования, фельдшерско-акушерских пунктов и привлечения студентов в районы Татарстана

Яна Мастрова также учится в Казанском юридическом институте Министерства внутренних дел Российской Федерации и активно совмещает обучение и науку с общественной деятельностью. Так, девушка является советником председателя Молодежного правительства при Кабинете Министров Республики Татарстан по вопросам юстиции, членом Президиума Лиги студентов и активистом Молодой гвардии Татарстана, принимает активное участие в федеральных форумных кампаниях, представляя делегацию Республики Татарстан, и занимает призовые места в республиканских конкурсах лидерства.

Камиль Вахитов получает образование в Альметьевском филиале Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ. Молодой человек считает, что важно пробовать себя в разных направлениях и обязательно участвовать в мероприятиях, которые принесут пользу.

Обучать детей через режиссерскую деятельность планирует студент Казанского кооперативного института Виктор Петров. Молодой человек с 6 лет занимается греко-римской борьбой, сейчас активно развивается в КВН, добровольчестве и общественной деятельности. Виктор поставил более 20 постановок, провел более 30 смен в качестве вожатого и 300 схваток в качестве борца.

Студент Казанского национального исследовательского технологического университета Рахматджон Халилов вывел формулу успешного студента. Она заключается в объединении спорта, творчества, науки и общественной деятельности. Так, Рахматджон имеет золотой знак отличия Ассоциации Студенческих спортивных клубов, участник творческих конкурсов, стипендиат Всероссийского фонда Владимира Потанина, развивает Ассоциацию студенческих СМИ Татарстана, а также привлек на свои проекты 700 тысяч рублей гранта Росмолодежи.

Экспертами очного этапа стали министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов,  председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева, заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Софья Мустафина, начальник Управления профессионального образования  Министерства образования и науки Республики Татарстан Андрей Фёдоров, президент Лиги студентов Республики Татарстан Руфат Киямов, победитель премии «Студент года – 2020» в номинации «Гран-при» Дамир Нургалиев.

Завершился отборочный этап номинации «Гран-при» дебатами между конкурсантов. Участники были разделены на команды по два человека, каждой из них была обозначена своя тема. Так, дискутировали на темы «Практические занятия полезнее теоретических лекций», «Студенты бюджетной формы обучения должны иметь больше преимуществ при трудоустройстве, чем студенты-контрактники», «Активная внеучебная деятельность снижает уровень успеваемости и полученных знаний студента» и другие.

Республиканская премия для обучающихся по образовательным программам высшего образования «Студент года Республики Татарстан» в этом году проводится в семнадцатый раз. Цель премии – выявление, поддержка и поощрение талантливых студентов, а также развитие студенческого самоуправления, повышения творческой, научной, спортивной и социальной активности учащихся.

В этом году премия проводится по 18 направлениям, заявки на участие в заочном этапе подали 360 человек от 16 до 35 лет. Самыми популярными номинациями стали «Гран-при» с 48 заявками, «Общественник года» с 45 заявками и «Интеллект года» с 38 заявками. К участию в очном этапе были приглашены 168 участников из 28 высших учебных заведений.

Результаты отборочных этапов станут известны традиционно в день российского студенчества – 25 января, в этот день состоится торжественная церемония награждения.

Организатором ежегодной Республиканской премии «Студент года Республики Татарстан» выступают Лига студентов Республики Татарстан при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан и Совета ректоров вузов Республики Татарстан. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International