В Казани состоится премьера фильма-исследования о лесе и человеке «Леспублика»

12 января 2022 г., среда

В Казани состоится премьера документально-художественный фильм «Леспублика», снятая молодежью Татарстана. Мероприятие состоится 12 января в 18.30 в Национальной библиотеке Республики Татарстан. Вход бесплатный с регистрацией по ссылке.

В картине представлено исследование о поиске баланса в отношениях леса и человека. В фильме представлено мнение 16 экспертов из различных отраслей на вопросы: «Какую роль лес играет для общества?», «Возможна ли гармония между человеком и природой?», «Как работа человека помогает лесам и деревьям?» и «Почему это важно лично для каждого человека?».

В фильме приняли участие ученые Казанского федерального университета и Казанского государственного аграрного университета, работники и ветераны лесной отрасли, организаторы общественных акций по посадке деревьев и экоактивисты, государственные и муниципальные служащие. Параллельно общению с экспертами в фильме раскрывается история возможного будущего: поиски леса на безжизненной планете последним жителем Земли.

Трейлер фильма можно посмотреть по ссылке.

Авторами сценария выступили экоактивист Аммар Аль-Анси и Асия Васкез.

«К моменту появления идеи съемки фильма, мы несколько лет занимались посадками деревьев, проводили общественные акции. На тот момент вовлечения общества в тему экологии было меньше, чем сегодня, и мы думали о том, как рассказать широкой аудитории о важности леса для общества, для того, чтобы больше людей включались в акции, природоохранную деятельность. Узнали, что Татарстан является малолесным регионом, и что для нашей республики увеличение количества лесов особенно актуально. Так появилась идея фильма, чтобы через него донести информацию о лесах Татарстана, проектах по их сохранению и развитию», – отметил Аммар Аль-Анси.

Фильм полностью снят на территории Татарстана и, как отмечают авторы, по-новому откроет зрителю природу республики и проекты по сохранению леса на ее территории.

Реализация идеи стала возможна при поддержке Министерства молодежи Республики Татарстан и Благотворительного фонда «Татнефть».  В 2019 году команда фильма выиграла грант министерства на реализацию социально значимых проектов и программ в области государственной молодежной политики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International