В Казани состоялся очный этап конкурса «Лучший молодой ученый»

24 января 2022 г., понедельник

Очный этап ежегодного Республиканского конкурса «Лучший молодой ученый Республики Татарстан – 2021» состоялся в Казани. Мероприятие прошло на базе научно-образовательного центра «Urban Planning» Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Членом жюри выступила заместитель министра по делам молодежи РТ Софья Мустафина. Также выступления оценивали проректоры высших учебных заведений Казани. 

«Наука – двигатель прогресса, очень ценно и важно, чтобы молодые люди активно работали в этом направлении, развивали и популяризировали научную деятельность. Мы, со своей стороны, активно содействуем этому, сейчас начинаем разрабатывать программу поддержки молодых ученых совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, и движением молодых ученых и специалистов Республики Татарстан», – поделилась Софья Мустафина.

В этом году участниками заочного тура стали 155 человек, 41 из них, по оценке результатов научно-исследовательской деятельности, были приглашены в очный этап. Конкурсанты представляют ВУЗы, исследовательские центры и предприятия Татарстана.  

Среди конкурсных испытаний – презентация своих научных интересов в формате «Elevator pitch». Так, например, инженер ООО «Газпром трансгаз Казань» Альбина Замалиева изучает повышение эффективности и обеспечение устойчивого функционирования оборудования компрессорных и газораспределительных станций с минимизацией опасного воздействия газовых выбросов на окружающую среду, аспирант Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Аделя Абдрахманова оценивает, как когнитивное утомление может оказывать влияние на физическую работоспособность спортсменов, доцента кафедры «Логистика и управление» Казанского национального исследовательского технологического университета Светлана Кудрявцева работает над изучением репродуктивно-демографического потенциала в регионах России с высокой смертностью населения.

Всего работы оценивались по номинациям «Лучший молодой ученый в области естественных наук», «Лучший молодой ученый в области технических наук», «Лучший молодой ученый в области социогуманитарных наук», «Лучший аспирант в области естественных наук», «Лучший аспирант в области технических наук», «Лучший аспирант в области социогуманитарных наук» и «Лучший молодой ученый в области производственной отрасли». Также, в связи с Годом цифровизации в Республике Татарстан, были добавлены две дополнительные номинации: «Лучший аспирант в области цифровизации» и «Лучший молодой ученый в области цифровизации».

Имена победителей конкурса будут названы в День российской науки – 8 февраля.

Напомним, конкурс проводится с 2010 года с целью поощрения наиболее талантливых молодых ученых Республики Татарстан, внесших вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки. Более того, мероприятие имеет большое социальное значение, будучи призванным повышать привлекательность и общественное признание ученого.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International