Впервые сразу три лауреата номинации «Гран-при» получили возможность пройти обучение в любом вузе мира по программе «Алгарыш»

26 января 2022 г., среда

В Казани подвели итоги Республиканской премии «Студент года - 2021». Впервые в истории три лауреата получили возможность пройти обучение в любом вузе мира по программе «Алгарыш»: Анна Макарова (КГМУ), Виктор Петров (Казанский кооперативный институт (филиал) «Российский университет кооперации») и Рахматджон Халилов (КНИТУ).

Мероприятие состоялось в КРК «Пирамида».

Имя обладателя «Гран-при» традиционно назвал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Также победителей поздравил секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Главной награды удостоен студент-магистрант 1 курса Казанского национального исследовательского технологического университета, экс-руководитель центра по работе со студенческими медиа РМОО «Лига студентов РТ», руководитель Республиканской медиашколы «Слово за нами» Рахматджон Халилов.

«Студенчество Татарстана — мы гордимся вами! Будущее нашей республики, нашей страны — это вы! У меня нет никакого сомнения, что наша республика будет лидером и мы сделаем все, что вместе с вами наша республика процветала. Мы каждому молодому человеку желаем вам успехов и процветания. Будьте активными и берегите себя», — резюмировал Рустам Минниханов.

«Премия, которая вручается сегодня — это про развитие студенческого движения, поддержку талантов, ваших способностей в разных отраслях. И ещё про то, что в этот день мы должны вспоминать о том, а что мы ещё можем сделать для поддержки студентов. Вы знаете, что в этой части реализуется большое количество инициатив, которые поддерживаются Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным: это и ремонт и строительство кампусов, вузовских бассейнов, оздоровительных клубов, справедливое распределение бюджетных мест и их увеличение в первую очередь в регионах и многое другое. Желаю Вам успехов, удачи и победы», — поделился Андрей Турчак.

В этом году главной темой торжественной церемонии была выбрана цифровизация. В частности, при объявлении победителей в каждой номинации использовались новые технологии. Например, через VR-очки и QR-код, разблокировали планшеты, на которых стояли пароли важных для студенчества дат — года образования «Лиги студентов Республики Татарстан» и первой премии «Студент года», доставляли конверты курьерами и при помощи специального устройства читали имена на белом листе.

Награды вручали заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, министр по делам молодёжи Республики Татарстан Тимур Сулейманов, директор ФГАУ «Ресурсный Молодежный Центр» Алексей Любцов, председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева, депутат Государственного Совета Республики Татарстан, руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин, помощник Президента Республики Татарстан Газинур Бакиров, солистка группы «Мураками» Диляра Вагапова.

«Я очень рад каждый год поздравлять лучших из лучших ребят. Очень надеюсь, что 2022 год будет наполнен яркими проектами благодаря реализации ваших инициатив», — пожелал Алексей Любцов.

Всего в этом году наградили победителей и лауреатов в 18 номинациях.

Так, «Добровольцем года» стала студентка Казанского государственного медицинского университета Лилия Алимова, «Общественником года» — студент Казанского филиал «Российский государственный университет правосудия» Никита Лобанов, «Старостой года» стала Ильзира Галимбикова — студентка Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета.

В номинации «Иностранный студент года» победила студентка Елабужского института (филиала) «Казанского (Приволжского) федерального университета Комила Кушбаева. Лучшим медийщиком стал студент Казанского национального исследовательского технологического университета Данил Еремин. Студенческое медиа годамедиа-комьюинти «Студия Ай» Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета.

«Студенческим проектом года» стал социальный проект «Дружи!Мечтай!Твори!» Нижнекамского химико-технологического института(филиала) Казанского национального исследовательского технологического университета.

Звания «Спортсмен года» удостоена студентка Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Ирина Злобина. «Студенческим спортивным клубом года» — клуб «Казанские Юлбарсы» Казанского (Приволжского) федерального университета.

Интеллектом года стал студент Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета Антоний Свердруп. Студенческой научной организацией годастуденческое научное общество ИУЭФ КФУ.

Звания «Студенческая организация года» удостоен финансовый клуб «FINANCIER» Института управления, экономики и финансов Казанского (Приволжского) федерального университета.

Лучшей в номинации «Творческая личность года» стала студентка Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП) Ляйсан Идрисова. Звания «Студенческий творческий коллектив года» удостоен вокальный ансамбль «Grace» Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета. «Студенческим творческим клубом года» стал клуб Казанского федерального университета.

Студенческий совет общежития №1 Студенческого городка КФУ стал лучшим в профильной номинации. «Органом студенческого самоуправления года» назван студенческий совет «Союз студентов и аспирантов» Казанского национального исследовательского технологического университета.

«Премия „Студент года Республики Татарстан“ — это возможность подсветить имена ярких, интересных, талантливых ребят, которые получают импульс к развитию и признание. Это вселяет в них веру и понимание того, что то, чем они занимаются — это нужное дело», — отметил министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов.